...

ОБСЕ осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

Политика Материалы 26 августа 2008 18:02 (UTC +04:00)
ОБСЕ осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Стубб осудил решение России о признании независимости сепаратистских регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии.

"Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает основные принципы ОБСЕ и, как и все государства - члены ОБСЕ, Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность других государств", - сказал министр иностранных дел Финляндии Стубб.

По его словам, Москва должна следовать принципам ОБСЕ, которые основаны на уважении территориальной целостности и суверенитета Грузии.

"Россия должна немедленно вывести все войска из Грузии и выполнить соглашение о прекращении огня и условия, определенные в письме президента Франции Николя Саркози от 16 августа этого года", - добавил он.

"Международное сообщество не может согласиться с тем, что буферные зоны создаются в одностороннем порядке", - отметил Стубб.

По его словам, ОБСЕ будет и впредь следить за выполнением соглашения о прекращении огня и готова оказать дальнейшую помощь в стабилизации ситуации.

Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Совет Федерации и Госдума 25 августа единогласно поддержали обращение к президенту РФ по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Лента

Лента новостей