...

МИД Грузии призвало международное сообщество пресечь этнические чистки

Политика Материалы 26 августа 2008 18:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 26 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество принять все необходимые меры для пресечения этнической чистки, оккупации территорий Грузии и уничтожения экономики страны со стороны России.

Как сообщает пресс-служба МИД, несмотря на множество призывов международного сообщества, Россия не намерена выполнять обязательства в связи с выводом оккупационных войск.

Российские военные формирования незаконно расположены в городе Поти и в близлежащих территориях, которые находятся в 30 км от зоны грузино-абхазского конфликта, и в 160 км от Цхинвальского региона.

Ночью 25 августа находившиеся в нетрезвом состоянии российские солдаты в Поти ворвались в местное предприятие компании "Никора" и ограбили его. Данный факт указывает на то, что находящиеся в Грузии российские оккупационные войска превратились в банды мародеров, действия которых направлены на уничтожение и разграбление гражданского населения и экономической инфрастуктуры.

Сам тот факт, что, по заявлению официальных представителей российских властей, Россия не намерена выводить свои оккупационные войска, указывает на то, что после оккупации части территории Грузии, военной интервенции и попытки свержения демократически избранного правительства, Российская Федерация окончательно избрала оружием своей политики этническую чистку и уничтожение гражданской инфраструктуры путем использования военной силы.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей