...

Должен быть принят закон, регулирующий деятельность иностранных сил в Афганистане - член Совета Национального Союза Афганистана

Политика Материалы 28 августа 2008 04:54 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 28 августа /корр. Trend А.Хакими/ После смерти 100 мирных жителей в Гератской области Афганистана Кабмин этой страны принял решение об утверждении закона о регулировании деятельности иностранных вооруженных сил. В правительстве Афганистана считают, что незаконные авианалеты коалиционных войск, которые совершаются без предупреждения, становятся причиной смерти мирных жителей.

На прошлой неделе в четверг в районе Азиазабад поселка Шинденд Гератской области во время авианалета погибли 100 мирных жителей. Это происшествие вызвало бурю негодования по всей стране.

Авиаударам войск коалиции подверглась не только Гератская область, но и такие области Афганистана как Кенер, Пектика, Нуристан, Нангехар, Забул, Каписа вя Логман. В результате чего погибли десятки ни в чем неповинных мирных жителей.

Афганский парламент неоднократно требовал принятия законодательного акта, регулирующего деятельность иностранных сил на территории страны. Но правительство, в особенности президент Хамид Карзаи ограничивались лишь выражением своего сочувствия по поводу гибели мирных граждан.

После последней атаки коалиционных войск в Гератской области президент Карзаи освободил с занимаемой должности двух командиров Национальной Армии, а Кабмин принял заявление, осуждающее авианалет. В частности в заявлении было выдвинуто требование начать обсуждение с представителями коалиционных сил в стране по поводу деятельности миротворцев в рамках закона. Кабмин потребовал остановить безответственные шаги, предпринимаемые международными коалиционными силами. Данное заявление было озвучено во время заседания Сената страны, где присутствовали президент Карзаи, глава Сената Магомед Юнис Гануни и представители 34 областей Афганистана.

"Если влась не изменит свою позицию в отношении миротворцев, президент Карзаи сможет добиться того, что иностранные силы действовали в рамках закона", - сказал в интервью агентству Trend член Совета Национального Союза Ахмед Зия Руфат.

Он добавил, что если государство не укрепит свои позиции по данному вопрому, проблема не разрешится.

"Защита прав народа является долгом каждого государства. Согласно Конституции государство должно принять закон, регулирующий деятельность иностранных сил на территории страны", - сказал в интервью Trend преподаватель юридического факультета Кабульского Университета Ведир Сафи.

По мнению экспертов, в законопроекте должны найти отражение специальные и конкретные статьи. Они считают, что это очень важно с точки зрения защиты прав мирных жителей.

По мнению Руфата, согласно законопроекту, который два года представил в парламент страны Совет Национального Союза, иностранные силы должны понести наказание за содеянные преступления на основании законов Афганистана.

Он добавил, что в законопроект должны быть внесены пункты, согласно которым коалиционные силы обязаны быть выведены с территории крупных городов и должны разместиться в регионах, где находятся террористы.

"Миротворцы и американские военные всегда подчиняются своим законам и не принимают предложения каких-либо правительств", - подчеркнул Сафи.

С автором данной статьи можно связаться по этому адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей