...

Мусульмане должны придерживаться шариата и не подчиняться правилам Запада - шейх Мухаммед Хусейн Фадлуллах

Политика Материалы 29 августа 2008 10:46 (UTC +04:00)
Мусульмане должны придерживаться шариата и не подчиняться правилам Запада - шейх Мухаммед Хусейн Фадлуллах

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend У.Садыхова/ Интервью Trend с ливанским богословом шейхом Мухаммедом Хусейном Фадлуллахом.

- Как вы думаете, почему последнее соглашение о договоре взаимопонимания между шиитской организацией "Хезболла" и суннитами-салафитами было заморожено? Почему стороны не решились идти до конца?

- Ранее исламские лидеры неоднократно призывали к диалогу, который должен был положить конец разногласиям между шиитами и ваххабитами. Основной причиной возникновения подобных разногласий является изучение толкований текстов в Коране, а также Сунны - деяний и речей пророка. Изучение религиозных фитва, мысли пророков и имамов должны так растолковываться, чтобы не возникало никаких антирелигиозных идей. Также нужно пресечь попытку других религиозных течений- мазхабов неправильно истолковывать мусульманское право.Что касается отношений мусульман со своими братьями, то, по исламским законам, запрещается проливать кровь братьев по единой вере Дошло до того, что некоторые мусульмане считают правильным убийство других мусульман. Это приводит к надменности среди многих мусульман, которые к тому же считают правильным это пропагандировать. В результате среди мусульман рассеивается ненависти

.

Данный хаос в отношениях мусульман и выдвижение каждым религиозным течением в исламе своих идей привело к расширению политической игры прозападных политиков Ливана, которые получили политические льготы при помощи США. Эти люди пользуются разногласиями среди мусульман для проведения своей политики в регионе. Причем их действия довольно конструктивны, что привело к убийству между единоверцами и соотечественниками. Некоторые политики вынуждены допустить Америку и ее союзников в регион для определения политического поведения религиозных течений, которые придерживаются линии фанатизма в религии.

Поэтому исламские лидеры пытались организовать встречу между исламскими религиозными группами для решения указанных проблем. Ведь тогда это будет способствовать объединению мусульман и поможет преодолеть разногласия, а также решить многие внутриполитические проблемы исламского мира. Это и есть основа более широкого взаимопонимания, которая поможет преодолеть старые проблемы в отношениях шиитов и суннитов. Именно этот принцип должен лечь в основу документа взаимопонимания между "Хезболлой" и салафитами. В Ливане, а также в других арабских странах этот единственно верный шаг к примирению двух религиозных течений был немедленно поддержан.

Однако не стоит исключать тот факт, что именно благодаря трудностям в отношениях мусульман подкрепляются те политические проблемы на Ближнем Востоке, которые выгодны Западу. Вдобавок ко всему, некоторые основные принципы политики арабских стран - это изучение споров вокруг религиозных течений. Чаще эти разногласия вытекают из накопившихся исторических проблем. Например, некоторые суннитские лидеры полагают, что участие шиитов в суннитской общине необходимо для преодоления ненависти между ними, однако последователи других религиозных течений считают эту идею опасной.

Что касается мнения тех, кто выступает против сближения мусульман и отрицает их объединение под единой верой Аллаха, то это, прежде всего, является следствием их политический амбиций и связей с Западом. На самом деле данный союз направлен на расширение борьбы против тирании и сионизма. Как говорил пророк Мухаммед, те, кто вносят разногласия в мирную жизнь, попадут в ад.

- Какие проблемы существуют в отношениях между суннитами и шиитами и что препятствует их объединению?

- Основные проблемы в отношениях суннитов и шиитов лежат в далеком прошлом, когда различные религиозные течения ислама - мазхабы - не смогли прийти к единому мнению в некоторых вопросах религии. В основном рассматриваются политические, культурные и экономические интересы этих мазхабов. На сегодня одним из наиболее уязвимых мест исламского диалога являются жизненные условия мусульман. Аллах так завещал мусульманам в Коране: "Если вы разъединились, обращайтесь к Аллаху и пророку". Это было сказано для того, чтобы мусульмане правильно понимали основное предназначение шариата - мусульманского права, а также главную мысль Аллаха в священных аятах Корана.

Тираны мира во главе с Америкой, а также евреи, подчиняющиеся их политике, пользуются необразованностью мусульман. Поэтому огромную роль приобретает возврат к исламской пропаганде и увеличение исламской общиной цены за это, что защитит нашу страну от оккупации тиранов, раскола, грабежа ее богатств, а самое главное - от ненависти среди населения.

- Бытует такое мнение, что ислам и демократия - два несовместимых принципа. Как вы считаете, что необходимо сделать для того, чтобы понятие "демократия" могло быть отнесено к исламу?

- Понятия "демократия" и "ислам" отличаются некоторыми культурными аспектами. Но с политической точки зрения, между исламом и демократией есть некоторая связь. Что касается культурных различий между демократией и исламом, то главная мысль, которую проводит демократия, запрещается шариатом.

С другой стороны, в шариате, а также в священных текстах Корана оговаривается вопрос общей культуры мусульман. Именно этих правил должны придерживаться все мусульмане и сделать шариат основным законом своей жизни. Вот как говорится об этом в Коране: "Аллах и пророк установили правила на земле, которых верующие должны придерживаться и не подчиняться другим правилам".

Аллах в Коране также говорит, что не всегда большинство представляет право и закон, а меньшинство не всегда говорит неправду. Однако этот вопрос необходимо изучать на уровне священной книги и законов ислама.

- Западные эксперты считают, что мусульманскому миру необходимы реформы для преодоления препятствий во взаимопонимании с западными странами. Как вы думаете, нужны ли сегодня реформы в мусульманском мире? И если нужны, то какие?

- Мы полагаем, что большинство проблем в исламском мире, а также проблемы правления, создаются именно теми людьми, которые подчиняются западным тиранам и следуют их политическим интересам. Вдобавок ко всему Запад отрицает исламские ценности и шариат, в то время как в социальной и экономической жизни правит коррупция. Такие заявления Запада, направленные против ислама, отдаляют мусульман от их моральных и духовных ценностей, что побуждает различные расистские идеи среди людей.

Исламский мир нуждается в реформах во всех сферах жизни, однако они должны проводиться согласно исламским ценностям, а не принципов Запада.

- Ислам не отрицает диалога между различными конфессиями. Как вы считаете, почему вопрос переговоров между арабскими странами и Израилем не обсуждается на религиозном уровне?

- Ислам является религией, признающей диалог между различными конфессиями на культурном уровне. На политическом уровне это означает политические выборы между народами и государствами, между партиями и их сторонниками. Диалог арабов с израильтянами не является диалогом мусульман с евреями. Кроме того, ислам поддерживает диалог с евреями и с христианами, индусами и буддистами, и даже со светскими государствами.

Однако отношения арабского мира с Израилем являются не религиозной, а политической проблемой. Ведь именно евреи оккупировали территории палестинцев и изгнали их с родной земли, при этом утверждая, что палестинцы незаконно проживают на земле евреев.

Они утверждает, что Израиль является еврейским государством, а это значит, что ни мусульмане, ни даже христиане, признающие евреев, не имеют право проживать на этой территории. Отношения арабских стран к евреям не изменится до тех пор, пока они, при полной поддержке США, будут продолжать прямую и косвенную оккупацию, убивать мирных граждан, женщин и детей, будут лишать палестинский народ воды, пищи, лекарств и электричества, а также строить заборы в населенных пунктах.

Поэтому проблема между арабами и израильтянами не является диалогом между мусульманами и евреями. Но, к большому сожалению, мировая общественность поддерживает израильтян и обвиняет в этой проблеме палестинцев, ливанцев и сирийцев.

Мы спрашиваем у азербайджанского народа: какова ваша позиция к народу и государству, которые оккупировали ваши территории и изгнали вас с родных земель? Будете ли вы с ними дружить или будете им сопротивляться?

Отношение мусульман к евреям рассматривается с точки зрения исламского гуманизма, и она направлена против народа-оккупанта, а не против еврейского народа вообще.

Мы стремимся к тому, чтобы палестинский народ смог восстановить свои исторические права. Тем самым будет положен конец массовому уничтожению людей со стороны Америки.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей