...

Президент Азербайджана проявил наивысшую политическую зрелость в вопросе российско-грузинского конфликта - российский политолог

Политика Материалы 29 августа 2008 13:22 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана проявил наивысшую политическую зрелость в вопросе российско-грузинского конфликта - российский политолог

Россия, Москва, 29 августа /корр. Trend Р.Агаев/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев проявил наивысшую политическую зрелость в вопросе конфликта между Россией и Грузией и не вовлекся в спешно инициированную Западом антироссийскую кампанию, считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. "Таким образом, позиция Азербайджана была позитивной и в определенном смысле даже показательной", - сказал на дискуссии "Россия-Грузия-США: война за ресурсы?" в Москве Александров.

По его убеждению, именно благодаря такой позиции руководства страны значимость Азербайджана для России еще больше возросла. Александров считает, что в Азербайджане ввиду последних событий в Грузии военная риторика в отношении разрешения нагорно-карабахского конфликта заметно поубавилась, что говорит о переосмыслении реальной ситуации на Кавказе.

По убеждению политолога, Россия готова и дальше продолжать сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах, если Азербайджан будет проводить дружественную политику, не встраиваться в антироссийские геополитические комбинации, которые сейчас Запад пытается осуществить в Закавказье.

По его словам, в долгосрочном плане это пойдет только на пользу Азербайджану, потому что мировой экономический кризис, который сейчас раскручивается на Западе, рано или поздно приведет к коллапсу западных экономик, развалу НАТО и полному переформатированию мирового пространства, в том числе и в Закавказье. "И вот тогда, когда Россия уже будет играть там роль основного игрока, то она обязательно учтет тот позитивный настрой Азербайджана, который имеется", - сказал он.

По мнению Александрова, урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха будет таким образом, что если даже Нагорный Карабах и останется в составе Армении, то семь районов вокруг него обязательно будут возвращены Азербайджану и, скорее всего, Азербайджан получит территориальную компенсацию в другом месте.

Говоря о значимости энергетической составляющей войны России с Грузией, политолог считает, энергетическая причина конфликта являлась периферийной, так как здесь были гораздо более серьезные причины. По его мнению, стратегия Запада стала осуществляться в Закавказье, а в частности, в Грузии, более четко с приходом к власти Михаила Саакашвили в 2004 году, так как Запад пытался окончательно раздавить Россию как независимое государство. "План Запада был таков: развал России, начиная в первую очередь с Северного Кавказа; прием Грузии и Азербайджана в НАТО; развал ОДКБ и поддержка сепаратизма на территории России", - отметил Александров.

По мнению политолога, Россия в конфликте с Грузией свои дела не довела до конца. Он убежден, что нужно было дойти до Тбилиси, арестовать Саакашвили и судить его во Владикавказе, организовать в Грузии новые выборы угодного России президента, навязать Грузии федеральное или конфедеративное устройство с широчайшими полномочиями для всех автономий, в том числе Аджарии, населенной армянами Джавахетии, азербайджанцами Квемо-Картли и т.д. "Американцы растерзали весь Ирак по национальным провинциям, а Россия ведет себя по отношению к Грузии крайне робко и застенчиво, как послушная овечка и это при том, что режим Саакашвили висит на волоске и его дни сочтены", - считает Михаил Александров.

Говоря о возможных санкциях против России, политолог отметил, что сейчас Запад уже не является лидером мировой политики, так как есть мощный Китай, а с Россией сохраняется ядерный паритет. По его словам, в ответ на возможные санкции Запада России следует преднамеренно сокращать добычу нефти, чтобы вызвать ее подорожание на мировых рынках, а потом извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей