...

Грузия не использовала кассетные бомбы против населения и гражданских объектов - Минобороны

Политика Материалы 2 сентября 2008 12:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Минобороны Грузии не подтверждает распространенную международной организацией Human Rights Watch информацию об использовании грузинской стороной кассетных бомб против мирного населения и гражданских объектов. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

HRW заявил, что получил официальное письмо из министерства обороны Грузии, где подтверждено использование грузинской стороной кассетных бомб типа М-85 у Рокского тоннеля, связывающего Грузию с Россией.

"На вооружении вооруженных сил Грузии находится ракетная система GRADLAR 160 и MK4 LAR160 (с кассетными бомбами М-85) с максимальной дальностью стрельбы 45 км. Грузинская сторона никогда не использовала данный тип ракет по мирному населению, гражданским целям или населенным пунктам во время конфликта с Россией, в Цхинвальском регионе и где-либо еще", -  говорится в заявлении.

По сообщению Минобороны, система GRADLAR была использована против военных соединений России и от Рокского тоннеля до Зарской дороги по следовавшим в сторону Грузии военным колоннам.

Система GRADLAR также не была использована в селе Шиндиси ни во время боевых действий, ни после них, отмечено в документе. Шиндиси была одной из последних позиций, которые занимали грузинские войска во время отступления и до того, пока позиции не были полностью покинуты.

"Вражескими силами не было уничтожено ни одной системы GRADLAR", - говорится в заявлении. С момента выхода из Шиндиси грузинских войск, грузинские вооруженные силы артиллерию не использовали, утверждают в ведомстве.

"Обнаружение снарядов типа М-85 на территории Шиндиси рождает много сомнений, особенно в том случае, если нет никаких повреждений, нанесенных этим типом ракет. Данный факт требует соответствующего расследования. Грузинская сторона готова принять участие в процессе расследования и обеспечить любую соответствующую помощь. В случае необходимости готовы назвать и компанию-поставщика", - говорится в заявлении Минобороны.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей