...

Черноморский флот – стоит ли игра свеч - обозреватель Trend News (видео)

Политика Материалы 3 сентября 2008 15:12 (UTC +04:00)
Черноморский флот – стоит ли игра свеч - обозреватель Trend News (видео)

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Уже одиннадцать лет Черноморский Флот России базируется на чужой территории, на арендной основе. В последнее время все чаще военные эксперты говорят о плохом техническом состоянии группировки, базирующейся в украинском Севастополе. Так нужны ли России значительные финансовые потери и постоянные недоговоренности с Украиной из-за слабо дееспособной флотилии?

По оценкам российских военных экспертов, значительная часть российских кораблей на Черном море находится в плачевном техническом состоянии. По оценке главы Морского собрания Санкт-Петербурга адмирала Николая Орлова, сегодня (на 2008 год) Черноморский флот - "это маленький отряд, который обеспечивает прикрытие южного рубежа, и не более".

Надо понимать то, что единственная задача Черноморского флота в обозримой перспективе - прикрытие недлинного российского побережья на Северном Кавказе и экономической зоны России в Черном море. Выполнение более масштабных задач невозможно. При этом в связи с изнашиванием судов, построенных еще в советский период, продолжается сокращение корабельного состава ЧФ, которое абсолютно не компенсируется вводом в строй новых боевых единиц. Соответственно, с военной точки зрения Севастополь, как военно-морская база, постепенно становится не нужным и даже избыточным для ЧФ.

Раздел ЧФ между Россией и Украиной завершился в 1997 году. Состояние флота после дележа прекрасно характеризует фрагмент стенограммы начальника штаба ЧФ, вице-адмирала Петра Святашова на закрытых слушаниях Госдумы РФ в феврале 1996: "Флот в ходе его дележа ослаб до предела. Разрушены все ударные группировки. Практически нет плавающих подводных лодок и морской ракетной авиации. Уничтожены системы базирования, наблюдения и разведки. Сворачивается судоремонт, корабли стареют".

За одиннадцать прошедших лет ситуация для России почти не изменилась. 

По словам помощника главнокомандующего ВМФ Игоря Дыгало, в 1997 году Черноморский флот РФ насчитывал около 100 кораблей и 25 тысяч человек личного состава, в настоящее же время в состав флота входят 35 судов и 11,5 тысяч военнослужащих.

При этом Украина намерена с 1 января 2009 года увеличить стоимость аренды крымских земель и инфраструктуры, которые используются Черноморским флотом РФ. Причем по самым скромным подсчетам, цена может увеличиться в 25 раз.

Оценивая существующее положение ЧФ, необходимо признать своевременным вопрос о том, должна ли Россия иметь флот или же она может от него отказаться, так как в первом случае является совершенно необходимым решительно приступить к усиленной строительной деятельности, во втором - столь же решительно приступить к разгрузке государственного бюджета от бесцельной ежегодной траты на содержание флота, неспособного к выполнению какой бы то ни было боевой задачи.

Все говорит за то, что России не стоит оставлять флотилию в Севастополе на невыгодных для себя условиях.

Представляется крайне маловероятным, что ЧФ останется в Севастополе после истечения срока аренды военно-морской базы в 2017 году. Логика развития событий такова, что либо флот полностью перебазируется в Россию (возможно, еще до этого срока), либо произойдет существенное изменение политической обстановки в Крыму и на Украине в целом.

Новая же база флота создается в Новороссийске, который - по твердому убеждению трех известных адмиралов: Чернавина, Касатонова и Балтина - совершенно не подходит для базирования Черноморского флота.

Однако для России очень большое значение имеет психологический фактор. Севастополь принято называть "городом русской боевой славы", он известен массовым героизмом его защитников во время Крымской и Великой Отечественной войн. Да и исторически Черноморский флот России и военно-морская крепость Севастополь родились одновременно - 2 мая 1783 года.

Как говорил император Александр І: "У России только два союзника - армия и флот". Похоже, с одним из союзников - Черноморским флотом - Россию ждут большие разочарования...

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей