...

Указом президента будет улучшена материально-техническая база Шамахинской астрофизической обсерватории

Политика Материалы 5 сентября 2008 20:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября / Trend / Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева будет улучшена материально-техническая база и проведен капитальный ремонт Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насиреддина Туси. На эти цели из Президентского резервного фонда, предусмотренного в госбюджете 2008 года, будут выделены 5 млн. манатов.

Президент также поручил ОАО "Азерэнержи", ЗОА "Азеригаз" и ОАО "Азерсу" провести необходимый комплекс мероприятий по обеспечению обсерватории электроэнергией, газом и водой,

Министерству связи и информационных технологий - телефонизацией и скоростным Интернетом, Министерству экологии и природных ресурсов совместно с Исполнительной властью Шамахи и Национальной Академии Наук Азербайджана - по сохранению природного ландшафта.

Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Насиреддина Туси создана в 1960 году на базе сектора "Астрофизика" Института Физики АН Азербайджана. Обсерватория занимается комплексными исследованиями нестационарных процессов на звездах, физикой Солнца и солнечно-земными связями, физикой и динамикой тел Солнечной системы.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей