...

Восстановление отношений между Ливией и США не может быть примером для Ирана - обозреватель Trend News

Политика Материалы 8 сентября 2008 17:22 (UTC +04:00)
Восстановление отношений между Ливией и США не может быть примером для Ирана - обозреватель Trend News

Далга Хатыноглу, глава редакции фарси агентства Trend

Визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Ливию и восстановление дипломатических отношений между обеими странами не может быть примером для улучшения напряженных отношений между Ираном и США. Ливия отличается от Ирана.

Ливия в 2003 году официально заявила, что останавливает ядерную программу, а также вносит ясность во все тайные планы в этой сфере. Также президент Ливии Муаммар аль-Газзафи сообщил о пересмотре внешней политики страны. Ливия взяла на себя ответственность за взрыв в 1988 году пассажирского самолета "Пан Америка" в Шотландии, а также за взрыв вертолета, направлявшегося из Чада во Францию в 1989 году, выразив при этом готовность выплатить компенсации пострадавшим. Так, в 2006 году Ливия была вычеркнута из "черного списка" США и в борьбе с терроризмом начала серьезно сотрудничать с Западом.

В ходе своего визита в пятницу в Триполи Райс на встрече с Газзафи сказала, что у Америки нет постоянного врага, и любая страна может рассчитывать на улучшение отношений с США, если будет готова к стратегическим изменениям в своей внешней политике.

Ливия не может быть примером для Ирана

Впервые с 1957 года высокопоставленный дипломат США прибывает с визитом в Триполи. До этого президенты США в течение 50 лет официально называли Газзафи террористом, Рональд Рейган - "сумасшедшей собакой". США в 1986 году бомбардировали Триполи, в результате чего погиб 17-месячный ребенок Газзафи.

Наряду с этим, в настоящее время мы стали свидетелями улучшения отношений между двумя странами. Несмотря на резкую критику официального Триполи в нарушении прав человека, США ликвидировали часть санкций, применяемых в отношении этой страны.

Отношения между Ираном и США прекратились с 1979 года. В ходе своего визита в Иран в 1988 году Рейган назвал страну союзником Штатов номер один в регионе, но через год оба государства стали врагами номер один.

За последний год США выступали с инициативами улучшения отношений с Ираном. Например, открытие в Тегеране офиса, защищающего интересы США, план облегчения визита граждан Ирана в США и т.д., однако, все эти меры не помогли изменению негативного отношения стран в отношении друг друга.

Есть две причины, по которым Ливия не может быть примером для Ирана. Первая - Ливия была самым близким союзником Ирана, однако сейчас между ними напряженные отношения. Автором ядерных программ обеих стран был пакистанец Абдулгадир Хан. Ливия, открыв архив своей программы, раскрыла также многие детали планов Ирана по созданию ядерного оружия. Газзафи тем самым столкнулся с гневом официального Тегерана.

Ливийский лидер до приостановления ядерной программы прекратил поддержку терроризма. У Америки остался лишь один повод для проведения обсуждений с этой страной - ядерная программа. Число же разногласий между Вашингтоном и Тегераном безгранично. Конфликты между этими странами комплексные и очень сложные.

Точкой преткновения между Вашингтоном и Тегераном стал не только ядерный вопрос. Иран обладает авторитетом во многих странах региона, в том числе в Ираке, Ливане, Палестине и Латинской Америке, и, перейдя к обсуждениям с США, Иран может выступить с более сильной позиции. США обвиняют Иран в поддержке террористических организаций в Ираке, Ливии и Палестине. Кроме того, идеологическая сторона конфликтов между Ираном и США еще более комплексна. В Иране, согласно идеологическим принципам руководства страны, примирение с Израилем и его союзником номер один - Америкой - невозможно.

Конфликты между США и Ливией были прозрачными и конкретными, разногласия же между США и Ираном - многосторонние.

Иран и Америка неоднократно шли на обсуждения на уровне неофициальных лиц, но безрезультатно. С 1999 года по 2003 год с американской стороны Ройан Крокер (в настоящее время посол США в Ираке), Залмай Халилзад (представитель США в ООН), сенатор Боб Ней, а с иранской стороны Садиг Харрази (бывший посол Ирана во Франции), Трита Парси (председатель Совета американцев иранского происхождения) и Хушенг Амир Ахмади (председатель Ирано-американской дружеской общины) 18 раз проводили заседания, вели обсуждения, доводили до сведения руководств обеих стран итоги переговоров. Об этом в своем интервью CNN в 2003 году сообщила Трита Парси.

В период атак США на Афганистан и Ирак официальный Тегеран в определенный момент не отказал Америке в поддержке. Выходит, обе страны заинтересованы в восстановлении отношений, однако, между ними очень много разногласий и проблем.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей