...

Неправительственные организации турецкой провинции Игдыр выражают протест открытию границ с Арменией

Политика Материалы 8 сентября 2008 17:57 (UTC +04:00)
Неправительственные организации турецкой провинции Игдыр выражают протест открытию границ с Арменией

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Неправительственные организации (НПО), действующие в турецкой провинции Игдыр, выражают протест открытию границ с Арменией

"Мы против открытия границ с Арменией, потому что политика армян построена на вражде к тюркам", - говорится в совместном заявлении двенадцати НПО Игдыра, распространенном в понедельник.

Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. В связи с вымышленным геноцидом армян, территориальных претензий к Турции и оккупации азербайджанских земель, официальная Анкара закрыла границы с Арменией.

В заявлении указано, что НПО Игдыра выражают протест визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Армению.

"Мы обеспокоены тем, что этот визит повредит международным интересам Турции и тюркского мира, оправдает оккупацию Арменией азербайджанских земель, усилит аргументы армян, у этой страны возникнут возможности для ведения агитации в международном сообществе", - заявляют НПО Игдыра.

Авторы заявления подчеркнули обеспокоенность тем, что визит Гюля может разочаровать народ Азербайджана и поссорить его с Турцией.

"Наконец, мы обеспокоены тем, что в ближайшее время перед Турцией будут поставлены требования об открытии границ с Арменией", - отмечено в заявлении.

В документе говорится, что в последнее время, в период, когда происходят все эти процессы, руководство муниципалитета Карса, находящегося по соседству с Игдыром, строит тесные связи с Арменией: "Все это ошибочно. Эти процессы повредят международным интересам Турции, дружбе Турции с Азербайджаном".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей