...

Наблюдательная миссия СНГ на выборах президента Азербайджана охватит все избирательные округа – исполнительный секретарь СНГ

Политика Материалы 11 сентября 2008 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ Наблюдательная миссия СНГ намерена охватить все избирательные округа на предстоящих выборах президента Азербайджана.

"Наблюдение будет проводиться таким образом, чтобы охватить все 125 избирательных округов. В состав миссии СНГ войдут 250-300 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей", - сказал в четверг Trend по телефону из Москвы исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Выборы президента Азербайджана назначены на 15 октября.

16 сентября в Баку планируется открытие и начало работы Штаба миссии наблюдателей СНГ. Предполагается также, что отделения Штаба миссии Содружества будут действовать в городах Гянджа, Ленкорань, Нахичевань и Хачмас, сказал Лебедев.

Миссия СНГ будет направлена в Азербайджан по приглашению МИД Азербайджана для наблюдения за выборами президента страны.

Совет постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества утвердил кандидатуру исполнительного секретаря в качестве главы миссии наблюдателей.

По словам Лебедева, численность миссии наблюдателей СНГ будет обеспечена за счет привлечения наблюдателей из государств Содружества. "Мы уже отправили приглашения в государства СНГ. В состав миссии войдут наблюдатели из регионов Российской Федерации, Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также сотрудники посольств государств СНГ в Азербайджане.

Предусматривается посещение окружных избирательных комиссий, наблюдатели проведут мониторинг сообщений средств массовой информации, телеканалов по освещению деятельности кандидатов в президенты, экспертизу избирательного законодательства, пройдут встречи с руководителями органов, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями избирательного процесса, сказал исполнительный секретарь СНГ.И в завершении, 16 октября, глава миссии СНГ выступит с итоговым Заявлением по итогам наблюдения за выборами.

ЦИК Азербайджана уже зарегистрировала кандидатуры пятерых претендентов на пост главы государства. Это кандидат партии "Ени Азербайджан" - нынешний президент Ильхам Алиев, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрет Гасангулиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей