...

Верховный комиссар ОБСЕ посетит Абхазию и Южную Осетию

Политика Материалы 16 сентября 2008 11:49 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Ситуацию, сложившуюся в результате военного вмешательства России в конфликт в Грузии, обсудили на встрече в министерстве иностранных дел Грузии глава ведомства Эка Ткешелашвили и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

По сообщению МИД, особое внимание было уделено положению проживающих на территории Абхазии и Цхинвальского региона этнических грузин. Грузинская сторона подчеркнула, что сепаратисты перманентно осуществляют этническую чистку, что часто приводит к жертвам.

Верховный комиссар ОБСЕ заявил, что для прояснения ситуации он собирается посетить Гальский район и прилегающие села, а также Верхнюю Абхазию, Цхинвали и Ахалгори, после чего подготовит отчет о существующем положении.

Стороны договорились продолжать активное сотрудничество по входящим в мандат Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств приоритетным вопросам.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские соединения заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей