...

В Великобритании прошли обсуждения на тему "Отношения Азербайджана и Евросоюза"

Политика Материалы 17 сентября 2008 23:44 (UTC +04:00)
В Великобритании прошли обсуждения на тему "Отношения Азербайджана и Евросоюза"

Великобритания, Лондон, 17 сентября /корр. Trend Г.Ахмедова/ 16 сентября в городе Борнмут (Bournemouth) в рамках съезда Либерально-Демократической Партии Великобритании было проведено мероприятие на тему "Роль Евросоюза в решении конфликтов". Об этом агентству Trend сообщили в посольстве Азербайджана в Лондоне.

В мероприятии приняли участие посол Азербайджана в Великобритании Ф.Гурбанов, представители либерал-демократов в палате Лордов и Представителей, а также члены Европейской Группы и общественные деятели.

В ходе конференции Ф.Гурбанов выступил на тему "Отношения Азербайджана и Евросоюза". Он отметил, что интеграция в евро-атлантические структуры является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана. Гурбанов подчеркнул, что в таких областях как развитие рынка, техническая помощь и правовые реформы проводятся нужные мероприятия.

Посол Азербайджана в Лондоне также рассказал о проводимых в республике реформах. По его словам, Азербайджан уже стал ведущим государством в регионе. Гурбанов также добавил, что сейчас отношения между Азербайджаном и Евросоюзом регулируются в рамках Плана Действий Европейской Политики Соседства и этот план успешно претворяется в жизнь.

Посол также коснулся нагорно-карабахской проблемы. По его словам, данный конфликт представляет очень большую угрозу региональной стабильности. "Урегулирование нагорно-карабахского кофнликта создаст возможности для региональной интеграции", - подчеркнул он.

В свою очередь замдиректора Центра Международных Исследование Кембриджского Университета, доктор Джули Смит подчеркнул, что существование неурегулированных конфликтов вблизи восточных границ Евросоюза представляет угрозу для самой Европы и поэтому нагорно-карабахский конфликт должен быть решен как можно скорее.

Лента

Лента новостей