...

Неудачи политики ФАТХ - шанс ХАМАС на окончательную победу в Палестине

Политика Материалы 18 сентября 2008 10:40 (UTC +04:00)
Неудачи политики ФАТХ - шанс ХАМАС на окончательную победу в Палестине

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend У.Садыхова, Г.Ахмедова/

Неудачи ФАТХ в переговорах с Израилем увеличивают шансы движения исламского сопротивления ХАМАС на победу в выборах главы Палестинской автономии. Но влияние Запада и Израиля в автономии будет препятствовать передачи власти в руки оппозиционеров.

"Популярность ХАМАС создает вероятность, что новым президентом автономии станет исламист, но давление США и Европы на политическую жизнь автономии будет главным препятствием к этому", - сказал Trend директор международного ближневосточного пресс-центра IMEMC (International Middle East Media Center) Джордж Ришмави (George Rishmawi) в понедельник по электронной почте из Рамаллаха.

Шестого сентября истек срок полномочий нынешнего главы Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса. В январе 2009 года в автономии пройдут очередные выборы главы правительства, однако Аббас заявил, что не намерен покидать пост главы ПА до 2010-го года, передает Aljazeera в среду, ссылаясь на палестинские официальные источники.

Победа правящей партии ФАТХ на президентских выборах 2005 года на Западном Берегу, не смогла препятствовать росту давления главного соперника - ХАМАС, которое имеет вдвое больше шансов на правление в регионе. Причем, если в 2006 году ХАМАС при помощи победы на парламентских выборах взял под контроль Сектор Газа, то на сегодняшний день большая часть жителей Палестины хотят видеть ХАМАС главой всей автономии.

Одной из причин может быть то, что палестинцы считают политику ХАМАС в переговорах с Израилем намного эффективней, чем неудачные попытки ФАТХ. По мнению палестинского эксперта Ришмави, даже если ХАМАС не победит на выборах, они попытаются увеличить свою роль в переговорах, но прямого участие им принять не удастся.

"ФАТХ не даст им шанс на участие в переговорах, так как тогда они потеряют последнюю ниточку своей власти. Но ХАМАС будет использовать другие пути участия в политике", - сказал он.

Экономическая изоляция, которая больше сказывается на мирном населении автономии, частично выгодна ХАМАС для увеличения своего влияния, считает Ришмави.

По его словам, Палестина и Израиль нуждаются в более сильном правителе, однако администрация автономии находится под сильным давлением Запада и Израиля, которые не заинтересованы в присутствии исламистов у власти в ПА. Учитывая одновременный уход израильского и палестинского руководителей, политические амбиции ХАМАС наиболее реальны сейчас. Намерение взять переговоры в свои руки ХАМАС доказал в июле нынешнего года, подписав временное прекращение огня с Израилем.

По мнению независимого европейского эксперта Крис Дойла, ХАМАС способен временно укрепить положение в регионе путем продления этого соглашения. Он считает, что Ольмерт и Аббас уже заработали плохую репутацию, что подкрепит авторитет ХАМАС, даже если Движение не выиграет выборы официально.

"ХАМАС не нуждается в какой-то особой роли в переговорах с Израилем, оно и так имеет поддержку населения в этом процессе, благодаря постоянным провалам фатховской политики", -сказал Trend в понедельник директор арабо-британского совета взаимопонимания CAABU (Counsil of Arab- British Understanding) Крис Дойл (Chris Doyle)

Движение ХАМАС было организовано во главе с шейхом Ахмед Ясином в 1987 году. Основной целью является борьба за освобождение оккупированных палестинских территорий.

Партия ФАТХ была образована в 1956 году во главе с историческим лидером Ясером Арафатом. В отличие от ХАМАС, партия проводит смягченную политику в переговорах с Израилем и имеет хорошие связи с западными странами.

"Каждое поражение ФАТХ - шанс для ХАМАС укрепиться и расшириться в регионе", - сказал Дойл.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей