...

Избиратели не доверяют партии, приведшей США к кризису финансов

Политика Материалы 19 сентября 2008 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend В. Жаворонкова/ На предстоящих американских выборах избиратели вряд ли отдадут предпочтение партии, которая довела страну до экономического кризиса, считают эксперты.

"На американских выборах при экономических потрясениях предпочтение, как правило, отдается той партии, которая не находится у власти, а значит не имеет отношения к причинам кризиса", - сказал   Trend американский политолог Джон Питни (John J. Pitney).

Начиная с понедельника, на финансовых мировых рынках продолжается беспрецедентная паника. Началом глобального финансового кризиса стало банкротство одного из крупнейших банков США - Lehman Brothers, что стало последствием обвала американской системы кредитования и вызвало необратимые последствия на мировых финансовых рынках и резкое падение котировок.

За прошедшую неделю кандидат от демократов Барак Обама сделал несколько заявлений по сложившейся ситуации, косвенно обвиняя в кризисе Республиканскую партию, и ее кандидата в президенты Маккейна.

"Я, конечно же, не виню сенатора Маккейна за те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, но я виню в этом экономическую философию, под которой он подписывается", - сказал кандидат в президенты от демократов в Голдене, штат Колорадо.

Сенатор от Иллинойса Обама во время предвыборной кампании неоднократно указывал на необходимость перемен в экономической политике республиканцев.

Cкорее всего, Обама выиграет от нынешнего экономического кризиса, считает Питни. Основная аргументация американцев, по его мнению - "Дело плохо, так что нам нужны изменения".

Успех Обамы, по мнению другого американского эксперта  Барри Бардена (Barry Burdon), зависит от того, насколько хорошо у него получится связать кандидата в президенты от Республиканской партии с Бушем.

Нынешние неудачи экономической политики правительства, по мнению другого американского политолога Питера Шейна (Peter Shane), будут ассоциироваться у большинства американцев с Республиканской партией.

Партия Сенатора Маккейна президентствовала в течение 20 из последних 28 лет.

Эксперты сходятся во мнении, что экономический кризис, являющийся сегодня основной новостью, в большей мере нанес ущерб имиджу Республиканской партии в глазах избирателей.

Хотя Маккейном восстановление финансовой системы неоднократно обещано избирателям, более важно то, что кризис напоминает им о неудаче администрации Буша и Республиканской партии, сказал Trend News по электронной почте научный сотрудник Университета Висконсина, профессор Барден.

Большинство американских аналитиков, таким образом, считают, что текущий экономический кризис поможет сенатору Обаме выиграть в конечном итоге несколько процентов голосов избирателей.

Последствия пяти дней краха американской системы финансов уже значительно отразились на рейтингах кандидатов двух партий.

Ели в "черный понедельник" кандидаты имели равный процент голосов избирателей, то уже к концу нынешней недели демократ Обама отыграл 3 процента у Маккейна, по рейтингу CNN.

"Вопрос прост: если избиратели сосредоточатся на вопросах политики - победит Обама, если сосредоточат внимание на социально-культурных вопросах, Маккейн возьмет вверх", - сказал Шейн


Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей