...

Бойкотирующие выборы политические организации не имеют права на эфирное время - ЦИК Азербайджана

Политика Материалы 20 сентября 2008 14:49 (UTC +04:00)
Бойкотирующие выборы политические организации не имеют права на эфирное время - ЦИК Азербайджана

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Пять политических организаций, бойкотирующих президентские выборы в Азербайджане, намерены представить обращение  Общественному Телевидению страны для выделения им эфирного времени.

"В избирательном законодательстве в период предвыборных кампаний предусмотрено проведение как пропаганды, так и антипропаганды. Политические организации, подписавшие совместное заявление в связи с бойкотированием президентских выборов, обладают достаточной возможностью серьезного влияния на политические процессы и общественное мнение в Азербайджане. Политические организации имеют право донести до общественности свою позицию, и они постараются воспользоваться этим правом", - сказал в субботу Trend глава Исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. В начале сентября партии - Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя  Азербайджана", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые будут проведены 15 октября, незаконными. В заявлении власть, которая будет сформирована после выборов, объявлена нелегитимной.

Глава пресс-службы Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Азербайджана Азер Сарыйев сказал Trend , что структуры, не участвующие в президентских выборах, в том числе политические организации и их полномочные представители, не имеют права пользования эфирным временем, как платным, так и бесплатным.

"Эфирным временем могут пользоваться только зарегистрированные кандидаты, их полномочные представители, адвокаты. Политические организации, бойкотирующие президентские выборы, даже если они зарегистрированы в качестве наблюдателей, не могут заниматься платной или бесплатной антипропагадной. Антипропаганду могут вести только соперничающие кандидаты, не нарушая при этом требований Избирательного Кодекса", - сказал Сарыйев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей