...

ЦИК и власти Азербайджана предприняли все шаги для открытого мониторинга  президентских выборов - миссия СНГ

Политика Материалы 23 сентября 2008 15:56 (UTC +04:00)
ЦИК и власти Азербайджана предприняли все шаги для открытого мониторинга  президентских выборов - миссия СНГ

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Д.Бабаева/ Наблюдательная миссия СНГ на выборах президента Азербайджана довольна деятельностью ЦИК и властей Азербайджана для открытого мониторинга  выборов. "Для работы в избирательных участках созданы все условия. И для наблюдателей за выборами созданы все условия, никаких препятствий для нас нет", - сказал во вторник на пресс-конференции в Баку заместитель руководителя штаба наблюдательной миссии СНГ Олег Кулеба.

Президентские выборы в Азербайджане назначены на 15 октября.

Для агитационной компании кандидатов созданы все необходимые условия, считает миссия.

На прошлой неделе представители Миссии наблюдателей от СНГ ознакомились с ходом подготовки к президентским выборам, началом агитационной кампании в южных и северных районах Азербайджана. "В городах Аджигабул, Сальяны, Астара, Ленкорань, Лерик, Джалилабад, Дивичи, Губа, Гусар, Хачмас мы встретились с руководством местных органов власти, посетили окружные и участковые избирательные комиссии", - сказал Кулеба.

На этой неделе члены миссии встретятся с представителями кандидатов в президенты Азербайджана, параллельно миссия также встретится с представителями оппозиционных партий, которые бойкотировали президентские выборы. "Планируется обсуждение их точки зрения, но мы больше будем акцентироваться на кандидатах в президенты", - отметил Кулеба.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. В начале сентября партии, входящие в блок "Азадлыг" - Народного фронта Азербайджана, Либеральная, Граждан и Развития, а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана" подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые пройдут 15 октября, незаконными. В заявлении власть, которая будет сформирована после президентских выборов, объявлена нелегитимной.

Кулеба также сообщил, что наблюдательная миссия СНГ направила обращение к президенту Грузии и Министерству иностранных дел этой страны для определения своих наблюдателей. "Грузия пока де-факто является членом СНГ и должна выдвигать наблюдателей для нашей миссии", - сказал он.

Лента

Лента новостей