...

Россия не допустит объединения Молдовы и Приднестровья - эксперты

Политика Материалы 23 сентября 2008 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/ Несмотря на кажущиеся усилия Москвы решить приднестровский конфликт, Россия не допустит объединения Молдовы и Приднестровья, считают эксперты.

"Ожидать решения Приднестровского конфликта от России - это нонсенс", - сказал Trend по телефону директор программ Института общественной политики (Молдова), политолог Оазу Нантой (Oazu Nantoi).

В сентябре в Бендерах планируется встреча президентов Молдовы и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Дмитрия Воронина и Игоря Смирнова. Это уже вторая встреча на уровне глав государств в этом году.

Соглашение, которое должны подписать главы государств, запустит процесс окончательного урегулирования проблемы Приднестровья. Подписано оно будет на российской территории не позднее ноября, сообщает российская газета "Коммерсантъ".

Россия уже многие годы была вовлечена в урегулирование этого конфликта без ощутимого результата. После признания независимости Абхазии и Южной Осетии российские власти активизировали свои действия, стремясь выступить в качестве миротворца.

Молдавские эксперты, однако, сходятся во мнении, что режимом непризнанной Приднестровской Республики руководит Кремль.

"Россия контролирует политические процессы, говоря за двоих: за себя и за лидера повстанческого региона", - считает аналитик по внешней политике и политике безопасности Института развития социальных инициатив (Молдова) Дмитрий Минзарарь (Dumitru Minzarari).

Действия приднестровского лидера, по его мнению, это действия, которые выгодны российскому руководству.

Нежелание России объединить Приднестровье и Молдову косвенно подтвердил сам Смирнов, исключая возможность вхождения ПМР в состав Молдовы. "Мы никогда не жили в Молдове. И, откровенно говоря, оснований входить туда, после кровавой агрессии, непрекращающихся блокад, шантажа и угроз с их стороны, у нас нет", - сказал Смирнов, сообщает РИА "Новости".

Желание России оставить нерешенным конфликт в Приднестровье объяснимо. Если два берега Днестра, наконец, объединятся, это станет прямой путевкой для вступления Молдовы в НАТО, что противоречит геополитическим интересам России.

Выступая на Совете НАТО в Брюсселе в июне, Владимир Воронин заявил, что на пути продвижения Молдовы в Евросоюз и сближения с НАТО есть преграды: "Это незаконное присутствие российских войск на нашей территории и нерешенный приднестровский конфликт", которые "неблагоприятно влияют на безопасность региона в целом", сообщает "Коммерсантъ".

Однако Россия, несмотря на демонстрацию миротворческих усилий по разрешению конфликта, не собирается выводить свой военный контингент из региона.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГАндрей Савельев заверил, что серьезных изменений во внешней политике России в отношении Молдовы не ожидается. "Что касается российского воинского контингента в Приднестровье, то он как был, так там и останется", - сказал Савельев российской газете "Новые Известия".

Самому же Приднестровью объединение с Молдовой могло бы принести многие выгоды.

Это усилило бы поток инвестиций, улучшило бы торговые и бизнес контакты с соседними странами, сказала Trend по электронной почте европейский эксперт по Кавказу Аманда Акчакоца.

Однако, несмотря на все преимущества, власти ПМР упрямо стоят на позиции неприсоединения.

Молдавско-приднестровский конфликт возник после распада СССР. Несколько районов на левом берегу Днестра объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. В 1992 году конфликт привёл к вооружённому противостоянию. В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины.

В написании статьи принимали участие Э.Таривердиева и В.Жаворонкова

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей