...

Правящая партия Азербайджана назвала причины неучастия в выборах оппозиционной партии "Мусават"

Политика Материалы 25 сентября 2008 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Правящая партия Азербайджана назвала причины бойкотирования оппозиционной партией "Мусават" президентских выборов.

"Мусават"  отказалась от участия в выборах из-за того, что  не может определить своего кандидата", - сказал в четверг Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов.

Президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. Меджлис "Мусават" принял в декабре прошлого года решение об участии в президентских выборах и выдвинул в качестве претендента на высший государственный пост кандидатуру главы партии - Исы Гамбара. Оставшаяся недовольной последними дополнениями и изменениями, внесенными 2 июля этого года в Избирательный кодекс, "Мусават" вновь вынесла на обсуждение вопрос об участии в выборах.

На заседании Меджлиса партии, прошедшем в начале октября 2007 года, было принято решение об участии в президентских выборах, которые пройдут в Азербайджане 15 октября 2008 года, со своим кандидатом - Исой Гамбаром. В этом решении было отмечено, что накануне выборов "Мусават" вновь рассмотрит этот вопрос. После обсуждений, проведенных в местных структурах партии, на заседании Меджлиса, которое прошло 2 августа, было принято решение об отказе от участия в президентских выборах.

В начале сентября партии - Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития, входящие в блок "Азадлыг", а также "Мусават" и Общественный форум "Во имя  Азербайджана", подписали совместное заявление о признании президентских выборов, которые будут проведены 15 октября, незаконными. Кроме того, в этом заявлении власть, которая будет сформирована после выборов, объявлена нелегитимной.

Новрузов сказал, что наряду с лидером  "Мусават" Исой Гамбаром функционеры партии Ариф Гаджилы, Сульхеддин Акбар и Рауф Арифоглу претендовали на выдвижение в кандидаты на президентских выборах.

"И поэтому партия "Мусават", заранее согласившаяся на участие, затем отказалась от своего решения", - добавил Новрузов.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы сказал Trend , что считает позицию Новрузова необоснованной.

"На Меджлисе партии, который прошел еще в прошлом году, кандидатура Исы Гамбара была выдвинута и принята единогласно. На этом заседании другим функционерам "Мусават" было предложено, что все желающие могут выдвинуть свои кандидатуры в качестве претендентов на высший государственный пост. Все остановились на кандидатуре Исы Гамбара", - добавил Гаджилы.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей