...

Объединенный профсоюз Грузии протестует против нарушения прав грузинских рабочих на Ингури ГЭС

Политика Материалы 25 сентября 2008 17:05 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Объединенной профсоюз Грузии протестует против нарушения прав грузинских рабочих на Ингури ГЭС, и для оказания помощи обращается к международным организациям труда. В связи с данной темой профсоюз провел сегодня пресс-конференцию.

Как заявил председатель профсоюза Иракли Петриашвили, работающие на Ингури ГЭС грузины находятся в невыносимых условиях. "Работники ГЭС всегда работали в очень сложных условиях, но после недавних событий, когда в результате российской агрессии был оккупирован весь объект, положение грузинских сотрудников стало особенно тяжелым", - заявил он. По словам Петриашвили, взамен сохранения работы, их заставляют брать российские паспорта, унижают и наносят оскорбления.

Как отметил представитель профсоюза работников энергетики Амиран Зенаишвили, работники ГЭС, имеющие грузинские паспорта, ограничены в передвижении, что создает им проблемы в приобретении продуктов питания.

Объединенный профсоюз Грузии обращается за помощью к международным профессиональным организациям, с целью осуждения факта преследования трудящихся по этническим признакам и использования всех возможных мер для защиты данных людей. "Мы малочисленная нация, и поэтому необходимо, чтобы все структуры, физические лица, либо неправительственные организации, довели данный факт до международного сообщества. Подобное обращение является проявлением фашизма в 21-ом веке. Нашим оружием является правда", - заявил председатель объединенного профсоюза.

Профсоюз также обращается к российским трудящимся с просьбой проявить профсоюзную солидарность и обратится к своему руководству с целью предотвращения подобных действий.

Вместе с этим, профсоюз обращается к руководству Грузии, министерству экономики и страховым компаниям для выделения средств, с целью льготного страхования здоровья трудоустроенных на оккупированных территориях.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей