...

Снижение авторитета Ирана на Западе окажет негативное влияние на переговоры по ядерной проблеме - эксперт Trend News

Политика Материалы 27 сентября 2008 16:08 (UTC +04:00)
Снижение авторитета Ирана на Западе окажет негативное влияние на переговоры по ядерной проблеме - эксперт Trend News

Заведующий Персидской редакцией Trend News Далга Хатыноглу

Заявления и высказывания западных официальных лиц в ответ на выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН показывают, что нервные оскорбления начинают превалировать над жесткой критикой ядерного плана и внешней политики Ирана. А это означает "сжигание мостов" между Ираном и Западом.

Имидж Ирана не настолько страшен, каким его сегодня пытаются представить в западных СМИ. Возможно также, что по примеру событий 11 сентября, у американского общества возникли сомнения на счет иранской ядерной программы, и это, прежде всего, подсознательный страх. Многие в Америке не могут поверить, что здания-близнецы были разрушены террористами всего лишь с помощью газовых баллончиков и ножей, и уверены, что за такой большой трагедией должен стоять системный сценарий.

В докладе председателя МАГАТЭ Мухаммеда Аль-Барадеи в мае отмечалось, что Иран не придерживается трех резолюций Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в докладе были и позитивные мысли о сотрудничестве этой страны с МАГАТЭ. Несмотря на это, в отношении Ирана принимается четвертая резолюция (третья санкция). Если бы относительное сотрудничество Исламской Республики с МАГАТЭ было бы оценено положительно, то это, возможно, подтолкнуло бы Иран на сотрудничество с Западом. В последнем сентябрьском докладе Аль-Барадеи говорится, что сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ снизилось до минимального уровня.

Когда кандидат в президенты США Барак Обама называет мысли президента Ирана "омерзительными и полными ненависти", когда президент Израиля заявляет о том, что Ахмадинежад является "анти-человечным", и когда европейские чиновники поддерживают подобные высказывания, даже реформистские силы, выступающие в оппозиции иранскому президенту, осуждают такую агрессивную позицию Запада.

Прагматик Али Лариджани, представляющий Иран на "ядерных" переговорах с МАГАТЭ более двух лет, подверг на днях критике правительство Ирана. Он обвинил Тегеран за агрессивную позицию в связи с ядерной программой, потребовал от властей стать более активными и прагматичными во время технических обсуждений. Однако это не оправдывает жесткую позицию стран Запада в отношении Ирана. 

В мае 2007 года Лариджани заявил прессе, что руль ядерной программы Ирана находится в руках высшего религиозного лидера Али Хаменеи, а правительства и президенты лишь ее игроками. Таким образом, оценивать значимость ядерной программы Ирана и ее внешней политики такими заявлениями Ахмадинежада, как "Израиль будет стерт с лица земли", абсурдно.

Несмотря на то, что реформистские и прагматические силы Ирана конкурируют друг с другом и даже имеют разногласия, при внешних угрозах и в вопросах авторитета государства, они объединяются.

В официальных сообщениях Совета ООН по Правам Человека говорится, что в период президентства Ахмадинежада Иран переживает свои самые "черные и репрессивные" дни с точки зрения прав человека и свободы слова. Причина этого в необходимости ликвидации правительством внешнего давления и внутренней оппозиции. Потребность в этом возникает ввиду политики Запада в отношении Ирана, а также из-за того, что конгресс США выделил иранской оппозиции 300 миллионов долларов для  свержения официального Тегерана.

В 2003 году в результате международного давления Иран приостановил свою ядерную программу на более чем два года. Однако не получил ни одной уступки, ожидаемой от Запада. По этой причине в 2005 году он вновь, и с недоверием продолжил свой ядерный план, и почувствовал бессмысленность компромисса в этом деле.

Ядерная проблема Ирана может быть разрешена только в результате непосредственных обсуждений официальных лиц США с официальным Тегераном. США неоднократно предпринимали данные шаги в отношении России, Кубы, Ливии и других стран, и могут пойти на компромиссные переговоры и с Исламской Республикой.

В настоящее время экономика Ирана находится в напряжении из-за западных санкций, и Иран с нетерпением ждет результатов президентских выборов в США. Проводя в этот период с Ираном более логичные и компромиссные переговоры, а также применяя метод "кнута и пряника", возможно создать почву для ряда сближения позиций уже к 2009 году.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей