...

В Узбекистане ужесточено наказание за торговлю людьми

Политика Материалы 29 сентября 2008 20:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 29 сентября /корр. Trend Т. Жуков/ Президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом внес изменения и дополнения в уголовный кодекс республики в связи с принятием закона "О противодействии торговле людьми". Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы президента.

"Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации, - наказывается лишением свободы от трех до пяти лет", говорится в новой исправленной редакции УК, одобренной президентом. "Те же действия, совершенные: путем похищения, применения насилия либо других форм принуждения; в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения; с перемещением потерпевшего через государственную границу Узбекистана или с незаконным удержанием его за границей, - наказываются лишением свободы от пяти до восьми лет". В новую редакцию статьи 135 УК республики также включен подпункт "торговля людьми с целью получения трансплантата".

В уголовный кодекс республики введен также специальный термин "эксплуатация людей". "Эксплуатация людей - эксплуатация проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека", говорится в новой формулировке.

В конце августа этого года закон был одобрен сенатом Узбекистана.

В июле этого года президент Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми". Согласно документу, в республике уже создана межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми. Спецкомиссия займется координацией деятельности госорганов, сбором и анализом информации о масштабе и состоянии этого вида преступности. Этим же постановлением утвержден национальный план действий по противодействию торговле людьми на 2008-2010 годы. В республике идет разработка комплекса мер по возвращению на родину граждан Узбекистана, пострадавших от нелегального трафика.         

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей