...

Теракты в Дамаске – прямой вызов режиму Башара Асада - обозреватель Trend News

Политика Материалы 30 сентября 2008 13:31 (UTC +04:00)
Теракты в Дамаске – прямой вызов режиму Башара Асада - обозреватель Trend News

Арье Гут, собственный корреспондент Trend в Иерусалиме

Семнадцать человек погибли и более четырнадцати получили ранения в результате теракта - взрыва автомобиля, в который было заложено более 200 кг взрывчатки на улице Махлак, на южной окраине сирийской столицы, неподалеку от международного аэропорта, в нескольких десятках метров от казарм сил безопасности в Сиди Кадад.

По версии официальной газеты Сирии "Tishrin", за рулем находился террорист-смертник, который проехал на этой машине на территорию Сирии из арабского государства (скорее всего - Ирака).

Различные арабские источники немедленно обвинили израильский Моссад (Служба Секретной Разведки Израиля). По мнению израильского комментатора газеты "Yediot Ahronot" Ронена Бергмана, на первый взгляд, это, кажется, не больше, чем условный рефлекс. "В то же время, территория, на которой произошел взрыв, является центром иранской деятельности, - там находятся офисы иранских агентств и организаций, включая тегеранскую разведывательную сеть в Дамаске", - подчеркивает израильский эксперт.

Разведывательная сеть Ирана в Дамаске имеет огромное значение, поскольку она ответственна за часть координации сотрудничества с "Хизбаллой". Можно предположить, это был теракт, совершенный ливанскими элементами, которые возражают против продолжающегося сирийского вмешательства в их стране.

До настоящего момента ни одна организация не взяла на себя ответственность за организацию взрыва, и официальные лица Сирии воздерживаются от возложения вины на кого-либо. Теракт, унесший жизни 17 человек, стал самой крупной террористической атакой в истории Сирийской Арабской Республики с начала 80-х годов.

Официальная газета режима Башара Асада "Tishrin" утверждает, что теракт был совершен "силами, противящимися триумфальному возвращению Сирии на международную арену, в бесполезной попытке вновь изолировать и наказать страну". Факты нескольких взрывов и убийств сирийских генералов свидетельствуют о том, что Сирия, которая некогда рассматривалась как одно из самых стабильных государств Ближнего Востока - где лидеры всегда могли достойно и агрессивно ответить на любой выпад оппозиции, и где улицы переполнены секретными агентами - стала достаточна уязвима. Таким образом, сирийский президент Башар Асад теряет свой авторитет в арабском и международном общественном мнении и рассматривается, как неспособный управлять на собственном корабле.

Сирия использует террор в качестве некоего рычага давления на Израиль. В частности, здесь можно упомянуть о взаимоотношениях между Сирией и действующей в Ливане террористической проиранской группировкой "Хизбаллой". Здесь следует упомянуть еще и об Иране, который ее непосредственно финансирует. Но деньги, оружие и боеприпасы идут из Ирана через Сирию, через дамасский аэропорт. Сирия как бы сидит на некоей заслонке: хочет - она ее приоткроет, хочет - закроет плотнее, и таким образом Сирия при любых перипетиях переговоров использует "Хизбаллу" в качестве рычага давления на Израиль.

Израильский специалист Эяль Зиссер, который в прошлом году издал биографию сирийского президента, сказал, что взрыв в Дамаске в субботу был знаком, что теракт был непосредственно предназначен для режима Башара Асада. "Независимо от того, кто был позади террористического акта, значение этого инцидента ясно. Дамаск перестал быть безопасным местом, и Асад пожинает теперь все, что он посеял в последние годы с радикальной политикой, поддерживающей террор", - пишет сегодня израильский профессор в газете "Hayom". По мнению Зиссера, Башар Асад, открыто поддерживающий  терроризм в Ливане и Палестинской Автономии, который явно направлен против Израиля, а так же против американских интересов в Ираке, сейчас должен справиться с радикальным фундаменталистским терроризмом, который сегодня нацелен против него самого и его режима.

Выходящая в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, что целью теракта в Дамаске был руководитель сирийской военной разведки Асиф Шаукат. Из публикации следовало, что взрыв мог быть попыткой покушения на Шауката - человека, который последним видел в живых главу спецслужб "Хизбаллы" Имада Мугнию. Таким образом, можно было предположить, что за организацией теракта стояли некие соратники Мугнии, подозревающие Дамаск в причастности к ликвидации их лидера.

Сирия по-прежнему входит в составленный госдепартаментом США список стран, поддерживающих международный терроризм. Правительственные эксперты в Вашингтоне считают, что власти этой страны продолжают оказывать помощь ближневосточным экстремистским группировкам, включая ХАМАС, "Хизбаллу" и "Исламский джихад". Белый дом неоднократно заявлял, что следующая атака, после Ирака, может быть предпринята против Дамаска и Тегерана.

Председатель подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии Палаты представителей США Бенджамин Гилман заявил, что, несмотря на осуждение Сирией террористических акций в США 11 сентября 2001 года, ее руководство покрывает и субсидирует террористические организации внутри страны и на контролируемых территориях в Ливане. По словам Гилмана, Дамаск разрешил в прошлом году 150-200 террористам из "Аль-Каиды" разместиться в лагере палестинских беженцев на Юге Ливана. Гилман полагает, что Сирия, как светская диктатура, вряд ли разделяет взгляды фундаменталистов "Аль-Каиды", однако она объединилась с деятельностью экстремистов из партии "Хизбалла", тесно связанных с руководством "Аль-Каиды".

Терроризм - это религия ненависти. Сможет ли Башар Асад противостоять этой ненависти, которую подпитывал в течение многих лет деньгами и оружием. Стоит ответить словами сирийского "льва" (Асад в переводе с арабского "лев"): "Полная победа над терроризмом недостижима. Терроризм, как и коррупция, вездесущ, он часть человеческого общества, нашей жизни. Мы можем бороться против него, но мы должны помнить, что есть проблемы, решение которых никогда не будет найдено".

Лента

Лента новостей