...

Миссия ЕС по борьбе с пиратами Сомали вряд ли будет успешной – ОБНОВЛЕНО мнением нового эксперта

Политика Материалы 5 ноября 2008 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Е.Остапенко/ Успех операции объединенных военно-морских сил ЕС по борьбе с пиратами Сомали возможен лишь при координации всемирных усилий по борьбе с пиратством.

"Сама по себе миссия ЕС вряд ли окажет существенное влияние на пиратство вокруг Сомали", - сказал Trend по электронной почте исследователь программы "Африка" Королевского института международных отношений Роджер Миддлтон (Roger Middleton).

Министры обороны Франции и Испании на днях подписали соглашение по борьбе с сомалийскими пиратами, что означает начало операции военно-морских сил ЕС в Аденском заливе.

Это первая подобная операция, которая проводится силами Евросоюза, но не первая операция по борьбе с пиратством в этом регионе Индийского океана. Здесь действуют коалиционные силы боевых кораблей военно-морского флота (150-я коалиционная группировка), флот НАТО, сторожевой корабль Балтийского флота России "Неустрашимый".

Несмотря на действия международных сил, пираты продолжают захватывать все новые суда.

Последним объектом сомалийских пиратов было украинское судно "Фаина", захваченное 25 сентября, на борту которого находилось 20 членов экипажа, в том числе 17 украинцев, а также большое количество вооружения, включая танки Т-72.

Эксперты считают, что планируемая миссия ЕС зависит от координации деятельности различных участников, так как она должна охватить как можно большее морское пространство

Миссия ЕС сможет сократить число атак пиратов лишь совместно с НАТО, 150-ой коалиционной группировкой кораблей, Россией, Индией, Малайзией и, возможно, Южной Африкой, считает Миддлтон, недавно написавший отчет по пиратству в Сомали для исследовательского центра Chatham House в Лондоне.

Пиратство - это угроза безопасности для всех народов, и требует международного решения, считает пресс-секретарь 5-го флота США в Бахрейне Натан Кристенсен (Nathan Christensen).

"Мы привержены продолжению операций по сдерживанию пиратов и другой дестабилизирующей деятельности в море, чтобы создать законный морской порядок", - сказал Trend по электронной почте Кристенсен.

Только преследование, перехват, арест и привлечение пиратов к суду, по словам пресс-секретаря Международной Федерации Транспортных Рабочих (ITF) Сэма Доусона (Sam Dawson), позволит предотвратить сложившееся скандальное положение.

Однако директор отдела по мореходству Международной судоходной палаты Питер Хинчлиф (Peter Hinchliffe) считает, что окончательное решение зависит от установления законного правительства на берегу, которое сможет осуществлять контроль над соблюдением правил, что позволит им справиться с вооруженными бандами в своих базах.

По данным Международного морского бюро, только в нынешнем году нападению в Аденском заливе подверглись 77 судов, при этом более 200 членов экипажей и 10 судов по-прежнему удерживаются сомалийскими пиратами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей