...

Говорить о массовом оттоке азербайджанских мигрантов из России преждевременно - депутат Госдумы РФ

Политика Материалы 6 ноября 2008 19:53 (UTC +04:00)
Говорить о массовом оттоке азербайджанских мигрантов из России преждевременно - депутат Госдумы РФ

Россия, Москва, 06 ноября /корр. Trend Р.Агаев/ Пока преждевременно говорить о массовом сокращении миграции из Азербайджана в Россию, хотя наблюдаются случаи некоторого оттока азербайджанских мигрантов обратно в Азербайджан. Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend в Москве, сказал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков на пресс-конференции в Москве.

По мнению парламентария, такие тенденции связаны с экономическим процветанием Азербайджана, реальным экономическим чудом, наблюдаемым в этой стране, но в любом случае население должно уверовать в стабильность и долгосрочность экономического благополучия, после чего, вероятно, можно будет говорить о некоторой массовости оттока мигрантов. "В Азербайджане мы действительно наблюдаем некий экономический феномен, но, видимо, люди хотят убедиться, что это всерьез и надолго. Только тогда можно будет говорить о более серьезном возврате мигрантов из Азербайджана, которые всегда успешно приспосабливались и ныне ведут дела в сфере торговли и бизнеса", - сказал Гудков. 

Депутат убежден, что оттока миграции из других бывших союзных республик тем более не наблюдается, что и является причиной беспокойства, потому что в связи с финансовым кризисом наблюдается сокращение числа рабочих мест и т.д., но не сокращаются миграционные потоки.

По словам депутата, в России официально зарегистрировано около 12 миллионов мигрантов, т.е. почти 10% населения страны, что является серьезной цифрой и выводит РФ на второе после США место в мире. Гудков сказал, что по разным оценкам, число нелегальных мигрантов в России достигает от 2,5 до 5 млн. человек, большинство из которых являются нормальными людьми, приехавшими в Россию с целью заработка в связи с экономическими трудностями в своих странах в связи с распадом СССР. "Своим трудом мигрант в России заполняет много сфер российской экономики - строительство, транспорт и др. Однако недостаточное урегулирование российского законодательства в сфере миграции порождает условия и для развития криминальной среды в их рядах", - добавил российский парламентарий.

Депутат ГД РФ убежден, что в связи с финансовым кризисом криминогенная ситуация, в том числе и в мигрантской среде, будет обостряться, в связи с чем правоохранительным органам нужно работать более активно и особо пресекать поток наркотиков, что само по себе становится причиной многих тяжких преступлений. Гудков полагает, что ухудшение криминальной ситуации в связи с финансовым кризисом может привести и к росту религиозного экстремизма в России и радикальным настроениям в обществе. "Миллионы людей - мигрантов - уже потеряли работу. К примеру, снижение темпов строительства в центральной России на 30% уже привело к соответствующему сокращению числа рабочих мест", - сказал он. 

По мнению депутата, властям необходимо при поддержке ФМС провести миграционную амнистию и значительно упростить миграционные процедуры для некоторых групп мигрантов с целью выявления из их среды нелегалов. "Более того, в России, как, впрочем, и в других странах мира окончательно не решен вопрос депортации. Соответствующий механизм в законодательстве есть, но на это требуются немалые финансовые ресурсы, из-за острой недостаточности которых даже условия содержания правонарушителей из среды мигрантов оставляют желать лучшего", - сказал Гудков.

Лента

Лента новостей