...

Саммит глав тюркоязычных государств пройдет в первом квартале следующего года в Баку - посол

Политика Материалы 11 ноября 2008 13:58 (UTC +04:00)
Саммит глав тюркоязычных государств пройдет в первом квартале следующего года в Баку - посол

Азербайджан, Баку , 11 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/ В первом квартале следующего года в Баку пройдет саммит глав тюркоязычных государств, сказал во вторник журналистам посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

Главы государств обсудят перспективы сотрудничества тюркоязычных стран, проведут обмен мнениями по ситуации в этих государствах.

Инициатива проведения саммита в Баку была озвучена премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом в ноябре прошлого года в азербайджанской столице на 11-м съезде организации Дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных стран и общин. По его словам, саммит глав тюркоязычных стран заложит основы создания нового субрегионального объединения по типу Лиги арабских государств

Первый саммит глав тюркоязычных государств, в который входят Казахстан, Турция, Азербайджан и Кыргызстан, состоялся в 1992 году в Анкаре. В дальнейшем встречи в верхах прошли в Стамбуле, Бишкеке, Ташкенте, Астане, Баку, Анталье.

В Стамбуле 20-21 ноября соберутся главы парламентов тюркоязычных стран, которые планируют обсудить создание Парламентской ассамблеи.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей