...

При финансировании политических партий Азербайджана необходимо отдать предпочтение их весу в обществе - представитель международной организации

Политика Материалы 12 ноября 2008 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 12 ноября /корр. Trend Р.Новрузов/ Содокладчик Совета Европы по Азербайджану считает, что при финансировании политических партий из госбюджета необходимо отдать предпочтение партиям, имеющим поддержку в обществе, а не только тем, которые представлены в парламенте страны.

Закон "О политических партиях" Азербайджана был принят в 1992 году. До сих пор в него не было внесено никаких дополнений и поправок. Изменение в закон предполагает в основном финансирование политических партий из государственного бюджета.

Оппозиция предлагает государству финансировать все политические партии, имеющие госрегистрацию. Однако власти Азербайджана выступают за то, чтобы при финансировании предпочтение отдавалось партиям, участвовавшим в парламентских выборах и получившим наибольшее число мест в законодательном органе.

В Азербайджане государственную регистрацию прошли 52 политические партии. В Милли Меджлисе в настоящее время представлено 12 политических партий.

"Более логично будет, если исходить из того, имеет ли партия поддержку в обществе или нет. И уже исходя из этой поддержки, определить размер государственной финансовой поддержки", - сказал в среду Trend по телефону из Таллина содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Херкель.

В мировой практике, сказал Херкель, бывают различные ситуации в этом вопросе. Насчет финансирования партий в парламенте в теории должен быть не очень высокий порог для избрания в законодательный орган. "Я считаю, что партии, имеющие 3-5-процентную поддержку должны получать и финансовую поддержку. Это и может стать порогом для вступления в парламент, если сделать так, чтобы финансировались только партии в парламенте. Согласитесь, очень смешна ситуация, когда партия имеет 10-процентную поддержку и не получает финансовую поддержку", - сказал Херкель.

Руководитель Исполнительного аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзаев сказал, что не все партии могут быть финансированы госбюджетом. По его словам, финансовую поддержку могут получить политические партии, достигшие определенного успеха на выборах в Милли Меджлис, то есть набравшие внутри страны 4-5 процентов голосов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей