...

Азербайджанская оппозиция считает возможным создание единой концепции по решению нагорно-карабахской проблемы

Политика Материалы 14 ноября 2008 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/ Азербайджанские оппозиционные партии считают возможным создание единой концепции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Я не считаю, что в подготовке единой концепции оппозиционных партий по урегулированию карабахского конфликта есть какие-либо разногласия", - сказал Trend в пятницу лидер партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов.

До сих пор азербайджанская оппозиция не смогла добиться подготовки единой концепции по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Несмотря на то, что у каждой политической партии в отдельности имеются пакеты предложений относительно решения конфликта, не было подготовлено единого документа.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Мамедов считает, что в действительности сейчас и власть, и оппозиция являются сторонниками решения проблемы лишь на основе международных принципов в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"Оппозиция может выступить с инициативой единой концепции", - сказал Мамедов.

"Подготовка совместной единой концепции оппозиции возможно", - сказал Trend в пятницу председатель Меджлиса партии "Мусават" Сулхаддин Акбер.

В октябре 1999 года партия "Мусават" подготовила пакет предложений "Угур" ("Успех"), предусматривающий решение карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Принципы, содержащиеся в документе, были представлены общественности.

По его словам, 8 ноября на заседании Меджлиса партии "Мусават" концепция была приведена в соответствие с новым условием, с учетом процессов, протекающих в мире и регионе, и утверждена.

"Лидеры могут, поразмыслив, принять решения относительно единой концепции. По-моему, у оппозиционных партий не могут быть разногласий относительно карабахской проблемы", - сказал Акбер.

"Полагаю, если возникнет необходимость в создании новой концепции, могут быть использованы положения "Карабахской хартии", - сказал Trend в пятницу глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Несколько лет назад в связи с решением карабахского конфликта была подготовлена "Карабахская хартия" с участием оппозиционных партий. Этот документ был представлен властям Азербайджана, всем политическим и общественным организациям страны, а также международной общественности. Хартию подписали более 600 организаций.

"Предложения оппозиции, связанные с урегулированием карабахского конфликта, были донесены и общественности, и сопредседателям Минской группы ОБСЕ", - сказала Trend в пятницу лидер Движения "Национальное единство" Лала Шовкет Гаджиева.

Главным принципом в решении конфликта должна быть территориальная целостность Азербайджана, считает она.

"К сожалению, в международных правовых нормах два вопроса - территориальная целостность государств и право самоопределения нации противоречат друг другу. Мы поступили неправильно, вынеся 15 лет назад решение проблемы в международную плоскость. Полагаю, решение этой проблемы было бы гораздо правильнее только между двумя странами. Но уже поздно, вопрос стоит в центре внимания международной общественности. Поэтому решение проблемы зависит от международных правовых норм", - сказал Шовкет.

Для реализации международных норм на Южном Кавказе необходим геополитический консенсус, связанный с решением карабахского конфликта. "Пока нет консенсуса, мы не сможем решить проблему. Потому что интересы России и Запада на Южном Кавказе сталкиваются. Если Россия и Запад действительно придут к консенсусу, возможным будет решить нагорно-карабахскую проблему в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Шовкет.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей