...

Азербайджан будет продолжать борьбу до полного освобождения оккупированных территорий – завотделом Аппарата президента (видео)

Политика Материалы 20 ноября 2008 11:36 (UTC +04:00)
Азербайджан будет продолжать борьбу до полного освобождения оккупированных территорий – завотделом Аппарата президента (видео)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ Азербайджан будет продолжать свою борьбу до тех пор, пока оккупированные Арменией территории Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов не будут полностью освобождены, заявляет официальный Баку. "Основная позиция Азербайджана заключается в том, что Нагорный Карабах и семь близлежащих к нему территорий являются неотъемлемой частью Азербайджана, и до тех пор, пока эти земли не будут возвращены, мы будем продолжать свою борьбу", - сказал журналистам в четверг заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. С тех пор ведутся пока безрезультатные переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США.

Армянские СМИ утверждают, что официальный Ереван возвратит на первом этапе пять оккупированных районов, а через два года пройдет референдум относительно статуса Нагорного Карабаха, после этого Армения вернет Азербайджану Кельбаджарский район.

Официальный представитель Аппарата президента сказал, что и Нагорный Карабах, и семь близлежащих к нему районов являются неотъемлемой частью Азербайджана и останутся таковыми и в будущем.

В пятницу президент Армении Серж Саркисян обсудит с лидерами политических партий страны ситуацию, возникшую вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Несколько лет назад в парламенте Азербайджана прошли обсуждения, связанные с нагорно-карабахским конфликтом. Мы не видим необходимости проводить подобные обсуждения в настоящее время", - сказал Асланов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей