...

У Азербайджана нет планов по вступлению в НАТО - завотделом Исполнительного Аппарата Президента

Политика Материалы 20 ноября 2008 15:49 (UTC +04:00)
У Азербайджана нет планов по вступлению в НАТО - завотделом Исполнительного Аппарата Президента

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ Официальный Баку заявил, что у Азербайджана нет планов по вступлению в НАТО. "Разговоры об этом далеки от реальности, и не отражают действительность", - сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного Аппарата Президента Азербайджана Эльнур Асланов на Круглом столе, проведенном в четверг в Баку на тему "Азербайджан в 21 веке - стратегия успеха".

Руководитель Института Стратегического Развития России Юрий Крупнов сказал в своем выступлении на Круглом столе, что в странах СНГ существуют позиции и мнения об интеграции с Западом, не отражающие реальности.

"Интеграция Азербайджана в Европу и вступление ее в НАТО не реально и является выдумкой. Об этом можно писать в прессе, или использовать это для пропаганды. Но этого нет, и вступление Азербайджана в НАТО в ближайшие десять лет невозможно. Это ясно, и следует учитывать это в политике", - сказал он.

Крупнов сказал, что Азербайджану следует учитывать позицию России. Он считает, что речь здесь идет не об осуществлении односторонней политики, а о построении хороших отношений с большим соседом, который будет существовать всегда, а также об обеспечении будущего.

В ответ на это Асланов сказал, что Азербайджан строит свою политику, основываясь на реальности. Однако во многих случаях в российской прессе проводится пропаганда, не соответствующая действительности Азербайджана: "Заявления о размещении военных баз НАТО на территории Азербайджана также безосновательны".

Лента

Лента новостей