...

Созданный Анкарой, Вашингтоном и Багдадом Комитет не достаточен для того, чтобы положить конец террору КРП

Политика Материалы 22 ноября 2008 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 22 ноября/ корр. Trend Б.Гасанов, У.Садыгова/

Хоть и совместный комитет, созданный Анкарой, Вашингтоном и Багдадом, позволяет вести более продуктивную борьбу, он не будет достаточным для окончательного решения проблемы.

"Из-за того, что США, Турция и Ирак к проблеме Курдской рабочей партии (КРП) подходят с различных позиций, не убедительным кажется, что созданный комитет окончательно решит проблему", - передал в субботу Trend по электронной почте из Вашингтона профессор университета Теннессее, американский эксперт Майкл Гунтер (Michael Gunter).

Турция, США и Ирак приняли решение о совместной деятельности в борьбе с террористической организацией. Официальные лица Турции, США и Ирака, которые встретились в Багдаде, с этой целью приняли решение создать совместный комитет. Об этом в пятницу сообщило турецкое информационное агентство "Worldbulletin".

Начиная с 1980-ых годов КРП, поселившаяся в граничащих с Турцией горах Северного Ирака, осуществляет акции террора против военных и мирного населения на территории Турции. Основной целью террористической организации является отделить юго-восточную часть Турции, где проживают курды, создать курдское государство. До сегодняшнего дня Вооруженные силы Турции осуществляют в Турции и Северном Ираке военные операции против КРП. Органам безопасности Турции в феврале 1999 года удалось арестовать лидера КРП Абдулла Оджалана. После военного вмешательства в 2003 г. США в Ирак Турция начала переговоры с США в вопросе борьбы с КРП. Согласно разведданным США начиная с конца 2007 года, Вооруженные силы Турции время от времени стали бомбардировать базы КРП в северном Ираке. Несмотря на то, что Турция потребовала от центрального правительства Ирака вести борьбу против КРП, оно сказало, что не обладает для этого достаточными военными силами. Однако актуализация в последние дни соглашения по безопасности между США и Ираком, предусматривающей передачу контроля над Ираком центральному правительству, вновь внес в повестку дня вопрос присоединения багдадского правительства к борьбе против КРП.

Турецкий эксперт Ихсан Бал считает, что присоединение центрального правительства Ирака к Комитету, созданному несколько дней назад в Багдаде с целью борьбы с КРП, повысит рациональность этой структуры. "Хоть и террористы КРП поселились в горных регионах Ирака, они пользуются и другими территориями этой страны, чтобы обеспечить себя продуктами питания, боеприпасами и др. вещами. Если правительство Ирака предотвратит это, КРП получит серьезный удар", - сказал в субботу Trend по телефону из Анкары исследователь Центра международных стратегических исследований Бал. Он считает, что по Конституции Ирака, в виду того, что атаки с территорий этой страны на территорию другой запрещены, в очередном этапе Багдад должен будет серьезно подойти к вопросу борьбы с КРП. По словам эксперта, помощь Турции Ираку в формировании полицейских и военных сил положительно повлияет на борьбу этой страны с КРП и еще больше конкретизирует совместный план деятельности сторон в этом вопросе.

Директор Центра стратегических исследований Керкука, иракский эксперт Ахмед Таги считает, что созданный несколько дней назад совместный комитет положительно повлияет на борьбу с КРП. Однако, по его мнению, в очередном этапе имеются моменты, которые ограничат борьбу Турции с КРП. "В виду того, что соглашение по безопасности, которое будет подписано между Ираком и США, запрещает другим странам проводить военные операции на территории Ирака, проведение Турцией военных операций в Северном Ираке уже будет не возможно", - сказал в субботу Trend по телефону из Керкука Таги.

Один из важных факторов, который может повлиять на плодотворность борьбы с КРП, будет зависеть от того, как поддержит эту борьбу курдская администрация Северного Ирака.

Американский эксперт Гунтер считает, что не убедительным кажется помощь курдской администрации Турции в вопросе КРП. "У курдской администрации есть симпатия к КРП, которая имеет такую же этническую принадлежность, и в борьбе с КРП они не помогут Турции ничем, кроме заявлений", - добавил он.

Турецкий же эксперт Бал считает, что курдская администрация Северного Ирака присоединится к борьбе с КРП. По словам эксперта, курдская администрация уже понимающая значение Турции в регионе, учитывая интересы своего народа, проведет реальную политику, и в борьбе с КРП будет сотрудничать с Турцией.

Гунтер считает, что одним из важных факторов, сокращающих плодотворность Комитета, созданного между Вашингтоном, Анкарой и Багдадом с целью борьбы с КРП, является то, что эти страны с различных позиций подходят к проблеме КРП. По его словам, проблему КРП Турция оценивает лишь как терроризм и направляет все свои усилия к военной борьбе с терроризмом. Для США, которые занимаются более серьезными вопросами, эта проблема не имеет особого значения. Касаясь же иракского правительства, эксперт считает, что имеются более серьезные проблемы, создающие опасность для существования этой страны и борьба с КРП на нынешнем этапе не находится среди приоритетов Ирака.

До сих пор в результате террористических акций, проводимых КРП на территории Турции, убиты более 30 тыс. граждан этой страны.

"Решение этой проблемы будет не возможно, пока не будут верно определены причины террора КРП", - сказал Гентер.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей