...

Все до сих пор проводимые оппозицией обсуждения по поводу объединения вылились в раскол партий – зампредседателя правящей партии

Политика Материалы 24 ноября 2008 11:34 (UTC +04:00)
Все до сих пор проводимые оппозицией обсуждения по поводу объединения вылились в раскол партий – зампредседателя правящей партии

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend И.Ализаде/ Интервью Trend с зампредседателя и исполнительным секретарем правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедовым

- Согласно некоторым сведениям, партия "Ени Азербайджан" подготовила новый законопроект "О политических партиях" и представила его в парламент. Так ли это и что предусматривает новый проект?

- Партия "Ени Азербайджан" неоднократно поднимала в парламенте вопрос об усовершенствовании или же обновлении ныне действующего закона "О политических партиях". Мы убеждены, что этот закон нуждается в основательном обновлении. Об этом были озвучены различные мнения и предложения, и вновь ведутся обсуждения.

Но в связи с этим ПЕА не подготавливала и не представляла в парламент какой-либо проект. Мне жаль, что некоторые органы прессы, в частности оппозиционные газеты, с умыслом или по незнанию, но неверно изложили этот вопрос. Мы не представляли Милли меджлису законопроект, и из парламента его никуда не направляли. Однако мы вновь считаем, что закон "О политических партиях" должен быть основательно изменен, или же должен быть принят новый закон. Потому что принятый в 1992 году закон вообще не соответствует нынешним реалиям Азербайджана.

Проведение обсуждений, связанных с этим вопросом, в целом способствует определению в будущем параметров нового законопроекта.

В то же время, я не сторонник быстрой подготовки и принятия нового законопроекта. Думаю, должны быть проведены обсуждения, после чего на основе этого необходимо подготовить и представить законопроект. Считаю, проект надо принять без задержки.

- Какие изменения ПЕА считает важным сделать в законе?

- Речь идет не только о том, что закон должен быть обязательно изменен. Я подхожу к этому вопросу более масштабно.

В Азербайджане нужен новый взгляд на деятельность партий. Неизвестно, сколько в республике партий. Одни говорят, что 70, другие - 50. Мне неизвестно, есть ли вообще такой человек, который знает точное количество партий. Однако истина заключается в том, что из всех существующих партий как политическая организация действую пять-десять партий.

Оставшиеся 60 партий из 70 или же 40 партий из 50 не могут считаться партиями.

В азербайджанском обществе, вообще, никто не задумывается о существовании таких партий. Когда появляются такие партии? Ведь иной раз такие организации, которые носят название партий, в действительности состоят из одного человека, хотя при подписании документов выполняют функцию "устрашения" в заявлении какой-либо политической силы. Это, в действительности, является одной из главных причин, по которой в Азербайджане уменьшается общественное доверие к политическим партиям. Партия должна действовать и общество должно знать эту политическую организацию, ее руководителей, намерения, цели, быть в курсе где, как и благодаря каким финансовым средствам эта организация действует. Если ничего из вышесказанного нет, то такие партии должны быть упразднены.

Для упразднения всего этого существующего в партийной системе Азербайджана хаоса, создания распорядка, упразднения мешающихся под ногами партий, которых и партиями назвать нельзя, необходимо создание правовой базы. Должна быть внесена ясность в вопросы о том, как проходит регистрация партий; в каких случаях деятельность политической партии должна быть прекращена; должна ли продолжаться работа партий, чья деятельность долгое время не наблюдалась и которые не присоединяются к политическим процессам; какими должны быть финансовые источники партий; имеют ли право политические организации с неизвестными финансовыми источниками иметь статус партии. Это должно решаться не только на личном уровне, а посредством обсуждений, и в то же время результатом обсуждений должно стать создание очень надежной и совершенной правовой базы.

- Одним из самых обсуждаемых сейчас вопросов является финансирование партий из госбюджета. Какие партии, по мнению ПЕА, могут финансироваться из госбюджета?

- К вопросу финансирования из госбюджета мы сможем вернуться после наведения порядка в партийной системе Азербайджана. Полагаю, что это является одним из основных условий.

Что касается вопроса финансирования политических партий из госбюджета, то я считаю это одним из важных условий в развитии партийной демократии в Азербайджане.

В мире существуют различные модели финансирования партии, можно выбрать одну из них. В различных странах и политических системах, к примеру, в России, Германии и Турции, применяются различные варианты. Все эти модели должны быть серьезно проанализированы. Однако при создании механизма финансирования партий обязательно стоит учесть политическую систему Азербайджана.

В любом случае, финансирование партий государством должно быть связано с общественной поддержкой, с участием партий на выборах и их итогами. Будет ли это связано с президентскими или парламентскими выборами, либо с числом мест партий в парламенте - над этим стоит поразмыслить и лишь затем принять решение. Я категорически против отношения к этому вопросу с формальной точки зрения - то есть я создал партию, а государство должно ее финансировать. Государство должно финансировать партии, чтобы они активнее принимали участие в политической жизни страны, стремились бы внести свой вклад в это и реализовали свое намерение. Финансирование партий, которые находятся в стороне от всего этого, абсолютно не логично.

- Возможна ли азербайджанская модель в вопросе финансирования партий?

- Уже есть несколько моделей, прошедших испытание во всем мире. В любом случае, единственная справедливая форма заключается в том, что вопрос финансирования партий будет решен с учетом общественной поддержки. Все иные варианты, которые мы примем, будут не справедливыми. То есть, в случае применения принципа "есть партия, а государство должно ее финансировать", механизм справедливости будет в корне нарушен. Выделяемые государством средства будут соответствовать тому, какой общественной поддержкой обладает политическая организация на проводимых выборах.

Это - самый справедливый вариант. Если кто-то посчитает это недостаточным, пусть постарается на следующих выборах усилить общественную поддержку, и если это будет достигнуто - ему будет выделено больше финансовых средств.

- В Азербайджане озвучиваются предложения относительно восстановления пропорциональной избирательной системы. Даже некоторые депутаты, представляющие ПЕА, высказались за данный шаг. Как Вы считает, есть ли в этом необходимость?

- Существует множество средств повышения роли партий в обществе. Я не думаю, что повышение роли партии в политической системе зависит от применения пропорциональной системы. Я могу перечислить множество стран, в которых партии играют достаточно важную роль в политической жизни общества. Однако в этих государствах применяется мажоритарная избирательная система. К примеру, в США и Великобритании. В обеих странах партии играют важную роль в политической жизни, там также сформировались партии с очень глубокими традициями.

Было бы неправильным утверждать, что повышение роли партий в обществе связано с применением пропорциональной избирательной системы. Я согласен с тем, что есть необходимость повышения роли партий в обществе и для этого нужно стараться. Но я не считаю, что единственный путь для достижения данной цели заключается в применении пропорциональной избирательной системы.

Что касается восстановления пропорциональной избирательной системы, то в мире есть различные модели и каждая из них обладает своими преимуществами. Ни одна страна не осуждает свою модель. Это значит, что любой вариант может быть применен. Нельзя обвинять какую-либо страну за выбранную ею модель. В том числе неправильно выдвигать обвинения на основе того, что в Азербайджане применяется не пропорциональная, а мажоритарная система, ведь существует множество стран, в которых применяют только лишь мажоритарную систему. И Азербайджан является одной из таких стран. Суть вопроса не в этом.

- В последние время в лагере оппозиции ведутся обсуждения относительно создания нового объединения. Какими Вы видите перспективы объединения оппозиции и сможет ли она создать конкуренцию ПЕА?

- Оппозиционные партии, как минимум, в возможной перспективе, не смогут создать конкуренцию ПЕА. Проведение обсуждений между оппозиционными партиями относительно объединения нас, вообще, не беспокоит.

Полагаю, это - внутренние дела оппозиции. Но я могу поделиться своими наблюдениями. Все до сих пор проводимые между оппозиционными партиями обсуждения на тему объединения вылились в раскол этих партий. Я считаю, что эта традиция обладает глубокими корнями, и, возможно, мы вновь в этом убедимся.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей