...

"Восточное партнерство" - хорошая возможность для членства страны в ЕС - глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане

Политика Материалы 26 ноября 2008 13:04 (UTC +04:00)
"Восточное партнерство" - хорошая возможность для членства страны в ЕС - глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Р.Новрузов/ Глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане считает "Восточное партнерство" хорошей возможностью для членства страны в ЕС.

"Восточное партнерство" станет для Азербайджана стимулом для активного интегрирования в Европу, сказал в среду глава представительства Еврокомиссии в Баку Алан Ваддамс.

Польша и Швеция 26 мая представили министрам иностранных дел ЕС предложение о создании единого форума для восточных соседей - "Восточное партнерство". В него войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан.

"Подразумевается, что само "Восточное партнерство" станет членом ЕС, и это относится к странам, желающим вступить в ряды Евросоюза, таким как Украина и Грузия. Но мы говорим о 20-летнем периоде, так как ЕС пока не готов к новым членам", - сказал Ваддамс.

Еврокомиссия сформировала новое подразделение по "Восточному партнерству" и в ходе первой встречи, которая намечена до конца года, планируется обсудить успешность стран-членов "Восточного партнерства" в процессе интеграции в Европу, и будут определены основные пути интегрирования. "Я очень надеюсь, что это подразделение поможет странам быстрее двигаться в сторону Европы", - сказал Ваддамс.

В рамках организации будут проходить переговоры по отмене виз, введению зон свободной торговли, заключению стратегических соглашений.

Глава представительства Еврокомиссии в Баку опроверг информации СМИ о становлении Азербайджана в декабре ассоциированным членом Евросоюза.

Лента

Лента новостей