...

Иммунитет турецкой дипломатии против армянской политики ослаб - обозреватель Trend News

Политика Материалы 27 ноября 2008 15:27 (UTC +04:00)

Глава Ближневосточной редакции Trend Руфиз Хафизоглы

После победы на президентских выборах в Армении Сержа Саркисяна, отношения между Арменией и Турцией сравнительно улучшились. В отличие от предыдущего армянского правительства, настроенного радикально и непримиримо в отношении Турции, нынешнее старается демонстрировать более умеренную позицию.

Однако территориальные претензии армян к Турции и вопрос "геноцида" препятствовали восстановлению связей между странами. Армянская дипломатия, которая признала невозможность единовременного их упразднения, воспользовалась любовью к футболу президента Турции Абдуллы Гюля, пригласив его в Ереван на матч Армения-Турция. Турецкая сторона ответила положительно, и Гюля встретили в Армении гостеприимно.

В действительности, восстановление отношений с Турцией не связано с отказом армян от исторических претензий, а направлены на экономическое возрождение находящейся в блокаде страны и выхода в мир посредством Турции. Последние события в регионе вынудили Ереван пойти на восстановление связей с Анкарой. Для улучшения и восстановления турецко-армянских отношений имеется почва и в самой Турции. Националистическое правительство сменили либеральные исламисты.

Возникший вооруженный конфликт между Грузией и Осетией повлиял и на связи Еревана и Тбилиси, и Армения оказалась в блокаде со всех сторон, не считая Ирана. Однако давление Запада на Иран ставит под сомнение продолжительность связей Еревана и Тегерана. Самым разумным выходом из ситуации и для возрождения мертвой экономики стало для Армении обращение взора в сторону Турции.

Слова Саркисяна: "Последние события в Грузии повлияли и на экономику Армении, в стране возник сильный топливный кризис", дают основание полагать, что восстановление дипломатических связей с Турцией позволит Еревану восстановить пришедшую в упадок экономику.

Первый этап стратегического плана армянской дипломатии - "Улучшение турецко-армянских отношений" - успешно завершен. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян прибыл в Стамбул 24 ноября с официальным визитом для участия во встрече министров иностранных дел Организации Черноморского Сотрудничества. На встрече были обсуждены армяно-азербайджанская нагорно-карабахская проблема, отношения Турция-Армения, "геноцид армян" и выдвинутая Турцией инициатива создания "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе".

Визит Налбандяна в Стамбул, в ходе которого было озвучено множество интересных заявлений, вошел в историю.

Налбандян ответил положительно на инициативу премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно совместного исследования армянских и турецких архивов для расследования событий 1915 года.

Армянский министр назвал возможным создание дружеской исторической комиссии для расследования "геноцида армян", сообщила турецкая газета Zaman.

Особо запомнилось и заявление Налбандяна о том, что для развития связей в повестку встречи не был включен вопрос признания "геноцида".

На пресс-конференции в Стамбуле армянский министр сказал, что его страна не выдвигает никаких условий для развития отношений Турция-Армения. Но, тем не менее, вопрос признания "геноцида армян" является неотъемлемой частью армянской политики.

На первый взгляд выступление Налбандяна создает видимость, что армяне отказались от требований признать "геноцид". В действительности же, за этим заявлением кроются тонкие нюансы армянской политики. Армяне дали временное согласие на два из трех основных требований, выдвинутых Турцией для восстановления отношений. Эти требования таковы: отказаться от обвинений в связи с "геноцидом" армян, прекратить выдвигать территориальные претензии к Турции, возвратить оккупированные земли Азербайджана. Официальные лица Армении временно пошли на компромисс только лишь по двум из трех выдвинутых Турцией требований: в вопросах "геноцида армян" и территориальных претензий к Турции.

В интервью телеканалу CNN президент Армении сказал: "Несмотря на то, что ни одно государственное лицо в Армении не выступало с официальными территориальными претензиями к Турции, в самой Турции существуют структуры, утверждающие, что не существует такого государства, как Армения".

На фоне последних событий у Армении есть цель, к осуществлению которой она неизбежно стремиться. Это временное выполнение двух требований, являющихся более значимыми для Анкары, благодаря которым откроются границы с Турцией и возродится мертвая экономика Армении.

После исторического визита Гюля в Ереван, отношения между Арменией и Турцией развиваются с все возрастающими темпами. После встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном глава МИД Турции Али Бабаджан сказал, что переговоры прошли в доброжелательной атмосфере и обсуждения политических и технических вопросов между странами продолжатся и в дальнейшем. По его словам, цель переговоров заключается в полной нормализации двусторонних отношений, и пока эта цель не будет достигнута, встречи будут продолжаться.

Налбандян выразил уверенность, что и далее будут прилагаться максимальные усилия по нормализации отношений между двумя странами.

И как "плод" этих переговоров между министрами, авиакомпания "Turk Hava Yollar?" готовится к открытию чартерных рейсов в Ереван.

Все это дает основание полагать, что турецкие дипломаты не могут более противостоять армянской политике, и иммунитет турецкой дипломатии против армянской политики ослаб.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей