...

Главы МИД ГУАМ подпишут ряд документов по итогам заседания в Хельсинки

Политика Материалы 28 ноября 2008 10:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Протокол о криптографической защите, позволяющий виртуальному центру ГУАМ по борьбе с организованной преступностью активизировать свою деятельность, подпишут главы МИД Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы по итогам встречи в Хельсинки.

Организация ГУАМ была создана в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза для регионального сотрудничества, но практически бездействовала до 2005 года. Основными вопросами саммитов в последние три года было урегулирование региональных конфликтов и координация усилий по обеспечению энергетической безопасности.

Совет министров иностранных дел ГУАМ соберется в рамках участия на ежегодном заседании глав МИД ОБСЕ, который пройдет 4-5 декабря в столице Финляндии, сообщил в пятницу Trend по телефону из Киева генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Ряд документов, которые подпишут главы внешнеполитических ведомств четырех стран, направлены на выполнения решений президентов стран ГУАМ, принятых на последнем батумском саммите организации. Эти документы предусматривают активизацию отраслевого сотрудничества и сотрудничества в области транспорта, сообщил Чечелашвили.

Батумский саммит ГУАМ прошел в начале июля под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы".

Батумский саммит - третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей