...

Встреча с руководителями Азербайджана и Туркмении - пример для всего тюркского мира - президент Турции

Политика Материалы 30 ноября 2008 00:16 (UTC +04:00)
Встреча с руководителями Азербайджана и Туркмении - пример для всего тюркского мира - президент Турции

Встреча с президентами Азербайджана и Туркмении Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым - это пример для всего тюркского мира. Соответствующее заявление сделал сегодня президент Турции Абдуллах Гюль по возвращении из каспийского порта Туркменбаши, где он находился с официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти переговоры были направлены на дальнейшее сближение и вывод отношений и сотрудничества между тремя странами на еще более высокий уровень", - сказал Гюль. Он отметил, что "стороны обсудили не только специфические темы, но и самый широкий спектр вопросов". В частности, как ожидалось, президенты намеревались рассмотреть темы взаимодействия в области энергетики, а именно - поставок природного газа в Европу. Анкара заинтересована в транзите значительного объема каспийского топлива через территорию Турции. Эта перспектива является основой энергетической стратегии республики.

Гюль указал, что "подробно обсуждались вопросы сотрудничества в сферах экономики, культуры, политики, энергетики". "Но я хотел бы, чтобы подобные переговоры сводились не только к энергетической тематике, но и давали возможность широкой оценки региональных и международных проектов", - подчеркнул турецкий президент.  

Лента

Лента новостей