...

На заседании Конгресса местных и региональных властей СЕ принята резолюция, признающая Южную Осетию зоной конфликта

Политика Материалы 2 декабря 2008 20:41 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 2 декабря /корр. Trend А.Маггерамли/

Согласно резолюции, принятой сегодня на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, зоной конфликта считается Южная Осетия, сказала Trend глава российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Светлана Орлова.

"Конгресс сегодня принял резолюцию, согласно которой будет оказываться помощь местным региональным властям в Южной Осетии", - сказала Орлова.

Одной из основных тем сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, проходящей сегодня в Страсбурге, являются последствия конфликта на Южном Кавказе.

Крупномасштабные действия в Южной Осетии начались в ночь на 8 августа. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами 26 августа, а 9 сентября с ними были установлены дипломатические отношения.

Повесткой дня сегодняшнего заседания, по словам Орловой, был вопрос о том, что это конфликт не между Россией и Грузией, а это конфликт на Южном Кавказе.

Это очень важный фактор, считает заместитель председателя Совета Российской Федерации Орлова, так как гуманитарная катастрофа сегодня признана и касается не только Грузии. В первую очередь это гуманитарная катастрофа Южной Осетии, где погибло огромное количество простых мирных граждан, считает Орлова.

Резолюция, принятая конгрессом, как считает Орлова, говорит не о политических амбициях, а о реальной помощи людям, пострадавшим в конфликте.

"Сегодняшнее решение говорит о том что, мы умеем слышать друг друга", - сказала она.

Одной из важных тем станет обсуждение сотрудничества России и НАТО

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей