...

В Азербайджане предложено создать группу общественного контроля над армией из молодежи

Политика Материалы 6 декабря 2008 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Дж.Бабаева/ Для предотвращения случаев пыток и "дедовщины" молодежные организации азербайджанских оппозиционных партий предложили создать группу общественного контроля над армией из молодежи.

"Предлагается создать группу общественного контроля из представителей молодежных и неправительственных организаций, министерства молодежи и спорта", - сказал Trend в субботу председатель молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Турал Аббаслы.

В Азербайджане создается группа общественного контроля над армией, в которую будут входить представители Минобороны, НПО и депутаты. Ранее глава Национального форума НПО Рауф Зейни сказал Trend , что структура приступит к деятельности в ближайшем будущем.

Уполномоченная по правам человека (омбудсман) Азербайджана Эльмира Сулейманова считает необходимым осуществление общественного контроля над армией для предотвращения случаев пыток и "дедовщины".

По словам Аббаслы, это предложение было выдвинуто на встрече молодежных организаций оппозиционных партий Национальной независимости, Демократической, "Мусават", Граждан и развития, классического Народного фронта с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым. "Министру это предложение понравилось", - сказал Аббаслы.

Также молодежные организации выдвинули предложение относительно внесения изменений в Положение о министерстве молодежи и спорта, сказал он. "По Положению о министерстве, работа с молодежью, представляющей политические организации, запрещена. И поэтому оппозиционная молодежь предложила создать в министерстве координационную структуру для того, чтобы были установлены связи между политическими и молодежными организациями", - сказал Аббаслы.

По словам Аббаслы, министр молодежи и спорта Азад Рагимов сказал, что он готов сотрудничать со всеми молодежными организациями, и подобные встречи будут продолжаться и в будущем.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей