...

В Туркменистане в связи с празднованием Дня нейтралитета будет проведена амнистия

Политика Материалы 8 декабря 2008 10:51 (UTC +04:00)
В Туркменистане в связи с празднованием Дня нейтралитета будет проведена амнистия

Туркменистан, Ашхабад, 8 декабря /корр. Trend С.Курбанов/ 12 декабря, в день празднования очередной годовщины закрепления Туркменистаном статуса "позитивного нейтралитета", признанного со стороны ООН, будут освобождены 390 заключенных, большинству из которых был вынесен приговор в текущем году.

В указе президента Гурбангулы Бердымухамедова говорится, что амнистия проводится "в целях укрепления единства и сплоченности туркменского общества и каждой семьи, а также в честь национального праздника - Дня нейтралитета".

Национальные телеканалы в своих новостях сегодня привели слова Бердымухамедова о том, что "действие этого документа распространяется почти на четыреста человек, преступивших закон и искренне раскаявшихся в содеянном". Туркменский лидер дал соответствующие поручения руководителям правоохранительных органов, обязав их принять все необходимые меры с тем, чтобы предстоящие праздники лица, подлежащие амнистии, имели возможность встретить дома, в кругу родных и близких.

Акции помилования в Туркменистане обычно приурочены к праздникам. Около 1700 человек были освобождены в сентябре в Ночь всемогущества (мусульманский праздник), 900 вышли из тюрем накануне 9 Мая - Дня Победы, порядка 1300 были помилованы в феврале - в канун Дня государственного флага.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей