...

Мецаморскую АЭС демонтируют лишь в случае строительства новых ядерных объектов на территории Армении

Политика Материалы 11 декабря 2008 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, Р. Агаев/  

Мецаморскую атомную электростанцию, несмотря на  соглашение о партнерстве между Арменией и ЕС и участие страны в проекте "Восточное партнерство", предусматривающих ее  закрытие, демонтируют лишь в случае строительства новых ядерных объектов на территории Армении.

"Закрытие АЭС, по мнению Армении, означает не отказ от ядерных разработок, а возможность построить новые ядерные площадки совместно с одной из ядерных держав", - считает эксперт по странам Южного Кавказа Личиния Симао (Licinia Simao).

В Брюсселе 9 декабря состоялось ежегодное заседание Совета сотрудничества Армения-Евросоюз, в ходе которого министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян представил предпринимаемые Арменией шаги по реализации Программы действий в рамках политики европейского соседства. По его словам, реализация программы - приоритетное направление сотрудничества Армения-ЕС, одной из целей которого является обеспечение безопасности Армянской атомной электростанции и реализация программы строительства новой АЭС.

На скорейшем закрытии Мецаморской АЭС настаивал Евросоюз, считая ее не соответствующей сегодняшним требованиям ядерной безопасности. О своей готовности помочь Армении заменить Мецаморскую АЭС на новую уже заявили как США и Франция, так и Россия.

Мецаморская АЭС была спроектирована советскими специалистами и состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после 6,5 лет консервации, второй блок АЭС был повторно запущен, в процессе перезапуска принимали активное участие российские специалисты.

Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. В 2006 году правительство Армении объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы нового европейского соседства, обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможно кратчайшие сроки.

В рамках политики ЕС всегда было желание закрыть Мецаморскую АЭС, считает эксперт по Армении Николас Тавитян. "Это пример политики Евросоюза, которая не устраивает саму Армению", - сказал Trend по электронной почте Тавитян, директор "Inside Europe", центра по исследованию Армении (Брюссель).

Однако, по его мнению, со временем возможно будет заменить Мецаморскую АЭС на современный аналог.

Закрытие устаревшей  АЭС в Армении наблюдатели считают не только делом времени, но и вопросом сотрудничества с одной из ядерных держав, наиболее вероятно - с Россией.

АЭС в Армении не закроют, потому что сейчас она обеспечивает 40% потребностей Армении в электроэнергии и замены ей нет, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев.

Это единственный базис, по его словам, для относительно экономической самостоятельности Армении, но даже  к этому нужно еще дополнительно поставлять энергоресурсы. "Армения ни при каких условиях под давлением Запада свою АЭС не закроет", - сказал Trend Евсеев, главный специалист аналитического отдела президиума РАН. "Речь может идти о строительстве новой АЭС, и я думаю, что Россия хотела бы в этом участвовать".

Россия вполне может взять на себя ведущую роль в сотрудничестве с Арменией, считает Симао, с тех пор, как она контролирует важные ставки в армянском энергетическом секторе. "Это будет означать большую стратегическую ценность Армении для России на Кавказе и подорвет попытки ЕС и США по расширению внешней политики на страны региона", - сказала Trend по электронной почте сотрудник University of Coimbra Симао.

Но Россия должна четко понимать, что она - не единственная, кто готов участвовать в возможном проекте, считает Евсеев. Свою готовность содействовать, по словам эксперта, уже выразили США, а также, по-видимому, будет активное желание со стороны Франции. "Россия - не единственный партнер, готовый в этом участвовать, но надеется, что тендер на строительство дадут именно ей", - сказал он.

По подсчетам экспертов, замена Мецаморской АЭС на современный аналог произойдет не ранее 2012 года.

Строительство новой АЭС можно ожидать, по мнению Евсеева, когда произойдет полная выработка ресурса имеющейся АЭС. "Это произойдет  уже к 2012-2015 году, и тогда объективно станет нужна новая АЭС, которая имеет более высокий критерий безопасности и соответственно полностью устраивает Запад", - сказал он.

По мнению Тавитяна, финансовый кризис, начавшийся летом в США и затронувший мировые фондовые рынки, не повлияет на строительство новой АЭС в Армении.

Однако, по мнению наблюдателей, за то время, пока Мецаморская АЭС будет дорабатывать ресурс, может произойти непоправимая экологическая катастрофа.

Мецаморская АЭС технически  не соответствует современным стандартам электростанций, считает азербайджанский эксперт по экологии Али Алиев.

Станция расположена в очень сейсмоопасном регионе, где постоянно происходят сильнейшие землетрясения.

"В случае землетрясения  Мецаморская АЭС не сможет захоронить себя, что предусмотрено в современных АЭС, и это приведет к экологической катастрофе", - сказал Trend Алиев, глава геоэкологического центра Минэкологии Азербайджана. Армения - маленькая страна, где  места для захоронения отходов от АЭС нет, считает он.  Выходом из сложившегося экологического тупика, по мнению Алиева, могли бы стать поставки электроэнергии из соседних Турции и Азербайджана.

"Если бы у Армении были хорошие отношения с соседями, стране вообще не понадобилась бы собственная АЭС", - сказал он.

Беспокойство европейской стороны связано с небезопасностью объекта и убеждением, что Армения должна найти альтернативные источники энергии, считает Симао. "Модель этой атомной электростанции аналогична Чернобыльской, она также находится в сейсмоактивной зоне, что делает возможность аварии чрезвычайно высокой", - сказала эксперт.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей