...

Правящая партия Азербайджана предложила вынести на обсуждение в парламенте вопрос о сроке полномочий президента

Политика Материалы 16 декабря 2008 13:15 (UTC +04:00)
Правящая партия Азербайджана предложила вынести на обсуждение в парламенте вопрос о сроке полномочий президента

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend И.Ализаде/ На сегодняшнем заседании парламента Азербайджана зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) выступил с предложением вынести на референдум вопрос об изменении в Конституции статьи, связанной со сроком полномочий президента.

"Запрет на избрание одного человека на пост президента более двух раз ограничивает избирательное право граждан", - сказал зампредседателя правящей ПЕА Али Ахмедов.

По пункту 5 статьи 101 Конституции Азербайджанской Республики одно лицо не может избираться в президенты более двух раз. Срок полномочий главы государства - пять лет.

Председатель Конституционного суда (КС) Азербайджана не исключает возможности вынесения на референдум вопроса касательно изменения в Конституции статьи, связанной со сроком полномочий президента.

"В Азербайджане формируется демократическое общество. Высказывание различных идей, инициатив, в том числе, высказывание мнений и новый подход, связанный с принципами деятельности государственных институтов, является неотъемлемой частью свободы слова и мысли гражданского общества", - сказал в эксклюзивном интервью Trend в начале ноября председатель КС Фархад Абдуллаев.

Статья Конституции, запрещающая одному лицу избираться на пост президента более двух раз, не соответствует демократическим принципам и ограничивает демократию, сказал ранее Trend заместитель исполнительно секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.

По словам Ахмедова, на следующем заседании парламента ПЕА он выступит с предложением обсудить этот вопрос. "Я думаю, в парламенте большинство поддержит изменения в Конституции", - сказал Ахмедов.

На заседании предложение вынести на референдум вопрос о внесении в Конституцию подобных изменений поддержали депутаты от оппозиции - Фазиль Ибрагимли (зампредседателя Партии гражданской солидарности) и Сабир Гаджиев (председатель Партии гражданского единства).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей