...

Верховная Рада поручила депутатской комиссии по расследованию поставок оружия в Грузию передать все документы в Генпрокуратуру Украины

Политика Материалы 19 декабря 2008 15:21 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 19 декабря /корр. Trend З.Новсвитский/ Верховная Рада сегодня поручила временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники, с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права, передать Генеральной прокуратуре все документы для соответствующего реагирования на них.

Парламент принял к сведению отчет ВСК и направила его президенту Украины и премьер-министру. Верховная Рада также поручила Генпрокуратуре дать правовую оценку действиям министра обороны Украины Юрия Еханурова, временно исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, генерального директора "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука, направленным на блокирование и игнорирование работы ВСК, препятствование осуществлению возложенных на нее функций.

В отчете ВСК отмечается, что грузинская армия была оснащена за счет поставок из Украины огромным количеством именно наступательного оружия (танки, БМП, БТР, артиллерийская система "Пион", корабельные установки залпового огня "Град", вертолеты и другое), которое было использовано во время нападения на Южную Осетию. В отдельных случаях в Грузию поставлялись самые современные образцы вооружений, которыми оснащена украинская армия, причем они снимались с боевого дежурства, утверждается в отчете комиссии. Кроме того, ВСК настаивает, что по распоряжению президента Украины от 3 октября 2005 года осуществлена поставка Грузии зенитно-ракетного дивизиона "Бук-М1".

По словам председателя ВСК Валерия Коновалюка, в ходе расследования установлено, что поставки военной техники и вооружений осуществлялись по ценам, значительно ниже, чем те, которые существуют на мировом рынке вооружений и которые предлагались другими контрагентами, а также в три-пять раз дешевле, чем определялись ценами по контрактам. Так, зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" был реализован Грузии за 28 миллионов долларов, тогда как Пакистан предлагал за такой комплекс 100 миллионов долларов.

На счет министерства обороны Украины за его реализацию поступило всего 37,7 миллиона гривен, подчеркнул Коновалюк. "Все это нельзя рассматривать иначе, как сознательное оснащение грузинской армии современным оружием для боевых действий за счет госбюджета и обороноспособности вооруженных сил Украины", - добавил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей