...

На войну с ХАМАС Израиль подтолкнули лидеры арабских стран - премьер-министр

Политика Материалы 3 января 2009 16:28 (UTC +04:00)
На войну с ХАМАС Израиль подтолкнули лидеры арабских стран - премьер-министр

Проводимые в секторе Газа военные операции против ХАМАС инициированы лидерами арабских стран, сказал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, сообщает газета Haaretz.

"Во время заседания с членами израильского правительства, лидеры многих арабских стран, связавшись со мной по телефону, подтолкнули нас на продолжение военных операций и нанесение ударов по ХАМАС", - сказал Ольмерт.

По его словам, Израиль готов остановить проводимые в Газе военные операции, если будут выполнены выдвигаемые страной требования. "Должен быть положен конец нападениям на Израиль с территорий Газы, вся террористическая деятельность должна быть приостановлена, границы Газы с Египтом должны быть заминированы, должна быть предотвращена контрабанда оружия и создан комитет, который будет осуществлять контроль за действиями ХАМАС", - сказал Ольмерт.

После завершения временного перемирия между движением ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг жилые израильские пункты Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. В результате проводимых Израилем военных операций погибло 420 человек, ранения получили 2 тысячи человек. Большинство убитых и раненых - женщины и дети, сказали Trend в пресс-службе организации ХАМАС.

Лидеры Исламского джихада и ХАМАС заявили о намерении "отомстить Израилю за совершенные в Газе преступления".

В ответ на бомбардировку Израилем сектора Газа, ХАМАС нанес около 60 ракетных ударов по еврейским жилым пунктам Сдерот и Ашкелон. Правительство Израиля объявило в этих городах чрезвычайное положение.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей