...

Вопрос индексации вкладов населения, осуществленных в сбербанке азсср, еще не забыт

Политика Материалы 4 января 2009 10:06 (UTC +04:00)

Вот уже более 10 лет как общественность страны заверили в возврате утерянных с советских времен вкладов, но этот процесс еще не сдвинулся с мертвой точки, наоборот, с каждым годом все меньше и меньше разговоров о возврате замороженных вкладов населения в Сбербанке СССР. Сразу отметим, в 2009 году возвращение населению Азербайджана бывших советских вкладов также не предусмотрено.

Как сказал во время обсуждения госбюджета на 2009 год министр финансов Самир Шарифов, правительство Азербайджана намерено осторожно подходить к вопросу индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года, и приступит к его рассмотрению после получения предложений от созданной в декабре 2007-го в Милли меджлисе рабочей группы. Основным опасением правительства при этом является серьёзное обесценивание национальной валюты при оперативном проведении индексации, так как реального товарного покрытия под такие объёмы средств в стране нет.

Кроме осторожности, решение отложить процесс выдачи вкладов в правительстве объясняют тем, что процесс индексации является очень сложным и требует дополнительного времени. Из года в год откладывается принятие Закона "Об индексации вкладов населения, осуществленных в Сбербанке АзССР до 1 января 1992 года". Предварительный вариант закона, как известно, готов, но не сделан выбор между тремя имеющимися вариантами проведения индексации, каждый из которых еще нуждается в дополнительном обсуждении. Напомним, что Министерство финансов имеет три варианта проведения индексации, требующие $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд.

Ранее самой приемлемой схемой выплаты компенсаций считалась следующая: тем, у кого вклады в сбербанке не превышают 2 тыс. рублей (что составляет 70 процентов всех вкладов) получат эквивалент 2 тыс. долларов. Тем, у кого вклады составляют от 2 до 5 тыс. рублей, предполагалось выдавать на каждые 2 рубля 1 доллар, у кого же вклады от 5 до 8 тыс. рублей, - 1 доллар на каждые 4 рубля, при вкладах от 8 до 10 тыс. рублей - 8 рублей будут равны 1 доллару.

Также обсуждался иной механизм, который предлагает выплаты на каждую тысячу советских рублей $111. Последним выбором был процесс проведения индексации общей суммой 500-600 млн. манатов в течение 7-8 лет.

Без наличия механизма из казны не могут выделяться средства на эти цели, хотя в госбюджете-2006 для начала процесса индексации по вкладам было заложено 50 миллионов манатов. В бюджетах последующих лет эта расходная статья была исключена вместе с заложенной для этой цели суммы. В государственном бюджете на 2009 год также не заложены средства на возвращение обесцененных вкладов.

Кроме выбора оптимального варианта индексации вкладов у правительства нерешенными остались и прочие вопросы: уточнение некоторых положений ряда законодательных актов, в том числе закона о гражданстве, точный подсчет количества вкладчиков с оккупированных территорий. По ряду регионов (прежде всего, Нагорный Карабах) имеется достоверная статистика только по состоянию на 1 января 1988 года, что будет осложнять оценку реального объема и проведение индексации, которая будет проводиться по состоянию на 1 января 1992 года. В результате завершенного процесса инвентаризации вкладчиков, проводимого в Капитал Банке также были обнаружены фиктивные депозитные книжки. А всего в ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1,986 млн. вкладчиков, а объем вкладов установлен в размере 4,8 млрд. советских рублей.

Эти задачи перекладываются с года на год и перерастают новыми неизвестными. Как видно задач много, но такой темп их решения, может затянуть процесс индексации на долгие годы. С каждым разом становится высока вероятность, что правительство выберет самый недорогой для него вариант, пусть и не самый популярный с политической точки зрения. Если ранее надежду на скорую индексацию давали высокие цены на нефть, благодаря которым ВВП страны рос быстрыми темпами, заполняя до верху казну страны, то теперь цены на нефть вновь упали до уровня цен 2004 года.

Да и количество бывших вкладчиков с каждым годом уменьшается вследствие демографических факторов. Кроме того, Капитал банк уже полностью приватизирован, а перспектива возвращения вкладов населению отнюдь не прельщает новых совладельцев этой финансовой структуры.

Правительство Азербайджана также оправдывает своё бездействие тем, что ни в одной из стран бывшего СССР не удалось провести индексацию. "Мы не должны поддаваться популистским высказываниям, а принимать решение осторожно, чтобы не повторить ошибок других стран", - говорит министр финансов Самир Шарифов. По его словам, соседние страны, приступившие к индексации, в основном переживают серьезный финансовый кризис и обращаются в Международный валютный фонд для получения финансовой помощи. "В результате возврата вкладов эти страны хотели повысить доверие населения к банковскому сектору, но в сложившейся ситуации, наоборот, вкладчики стали забирать свои депозиты", - сказал Шарифов.

Из государств СНГ только в ряде стран идет процесс индексации. Выплаты по индексированным вкладам вполне успешно завершены в Казахстане. В настоящее время процесс индексации вкладов идет в России, Украине, Молдове, Кыргызстане и Республике Беларусь. Даже Армения со своим государственным бюджетом, равным по объему бюджету Государственного фонда социальной защиты населения АР, приступила к процессу индексации вкладов.

Казахстан

В соответствии с Указом Президента РК от 28 декабря 2002 года N1006 "О компенсации вкладов граждан Республики Казахстан" компенсация вкладов казахстанских граждан проводилась путем их переоформления в государственные компенсационные казначейские облигации. Что это значит? Люди, ранее имевшие вклады в Сбербанке СССР, стали теперь держателями акций государства. На таком варианте настоял Национальный банк, который разумно опасается одномоментного прихода огромной суммы наличных денег в экономику, что может обернуться инфляцией. Эти ценные бумаги эмитированы со сроками обращения один, два и три года и выпускаются в бездокументарной форме по номинальной стоимости 1 тенге за облигацию. Через год или максимум три - в зависимости от возраста - вкладчик получает обратно не только деньги, но и так называемый инвестиционный доход. Доходность облигаций для ценных бумаг со сроком погашения через год определена в размере 6,78 процентов. Доходность двухлетних облигаций определена в 8,19 процентов годовых. В то же время, не дожидаясь дивидендов, можно продать облигации, причем их цена будет зависеть от ситуации на рынке. Вот таким образом Казахстан освободился от взятой на себя перед вкладчиками обязательства и завершил процесс индексации.

Россия

В России подобные выплаты происходят с 1996 года, причем с 2006 года выдаются вклады по ставке один к двум - то есть тому, у кого на книжке была тысяча рублей, выдано две. С 1996 года по 2007 год выплачено уже 200 млрд. руб., еще 56 млрд. предусмотрено в 2008 году. В бюджете заложены деньги также на 2009 и 2010 годы (70 и 85 млрд. руб. соответственно).

Деньги в России возвращаются за вычетом уже компенсированных до 1996 года средств и в зависимости от возраста: если в 1996 году выдавали средства гражданам до 1916 года рождения, то в 2007 году - до 1947-го. В 2008 году свои банковские и страховые сбережения могут получить граждане в возрасте от 60 до 74 лет.

Однако в ноябре 2008 года Совет Федерации приостановил законы о возмещении "дореформенных" вкладов в Сбербанке, вложенных до 1992 года. Закон приостановлен в связи с недостаточностью средств федерального бюджета для финансового обеспечения ряда расходных обязательств РФ. К тому же для исполнения закона о восстановлении и защите сбережений граждан РФ требуются дополнительные законодательные механизмы: федеральные законы, предусматривающие перевод гарантированных сбережений граждан в Сбербанке России в целевые долговые обязательства РФ и порядок их обслуживания.

Объем денежных средств, размещенных гражданами во вклады в Сбербанке в период до 20 июня 1991 года, оценивается в 345,54 миллиарда рублей бывшего СССР. Необходимый объем компенсаций с учетом индексации на уровень инфляции с 1990 по 2008 годы клиентам финансовых учреждений бывшего СССР из федерального бюджета, по экспертным оценкам, составляет шесть триллионов рублей.

Украина

Украина с 1991 года выплатила около 6 млрд. грн. из декларируемых 126 млрд. грн. долга или 4,7 процентов. Небольшую компенсацию по вкладам советских времен выплачивали на Украине в 1997-2004 гг; 1,05 гривны за 1 рубль (около 5 советских рублей за 1 доллар). С 2008 года на Украине компенсацию назначили в пропорции 1,05 гривны к рублю. Выдают сразу до тысячи гривен (около 200 долларов), если у кого-то было на счету больше, оставшиеся деньги можно будет вернуть ориентировочно в двухлетний срок.

На возвращение вкладов Сбербанка СССР в 2008 году Кабмин заложил в бюджет 20 млрд гривен. Из них 8 млрд. гривен предусмотрены в госбюджете, а 12 млрд гривен предполагается получить от сверхплановых поступлений от приватизации. По прогнозам, в 2008 году 5 760 млрд. грн. пойдет на компенсацию Ощадбанку , 240 млн. грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков, в том числе - 10 млн. через страхование и 230 млн. через Ощадбанк. А всего советское наследие Сбербанка составляет 51 млн. счетов, или 115 миллиардов гривен.

Вкладчики получают наличными до 200 долларов. Кроме того, компенсацию можно направить на погашение долгов за коммунальные услуги, на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного пользования. Деньги можно также хранить в банке под 13,5 процентов годовых. Перед регистрацией вкладчики заполняют анкету, в которой определяют - либо деньги должны быть перечислены на текущий счет, либо на депозит. После этого люди включаются в реестр, банком перечисляются средства и они зачисляются на счета граждан. С текущего счета средства можно будет снять в любое время.

Лента

Лента новостей