...

В Азербайджане нет ограничений в создании инициативных групп по проведению референдума - секретарь ЦИК

Политика Материалы 5 января 2009 14:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет ограничений в создании инициативных групп по проведению референдума - секретарь ЦИК

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ В Азербайджане нет никаких ограничений относительно создания инициативных групп по проведению референдума, сказал Trend в понедельник секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Натик Мамедов.

"Для регистрации групп имеется всего одно условие - один избиратель имеет право поддержать только лишь одну группу", - сказал Мамедов.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

На всенародное голосование будет вынесен вопрос об исключении из Конституции Азербайджанской Республики пункта 5 статьи 101, согласно которому гражданин не может избираться на пост президента страны более двух раз.

Вместо этого планируется внести пункт, предусматривающий отсрочку проведения президентских выборов в случае ведения страной военных действий.

Другие изменения в Конституцию связаны с правом и статусом экс-президента лиц, ранее избиравшихся президентом Азербайджана; переименованием Национального банка в Центральный банк, Исполнительного аппарата президента в Администрацию президента.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

Правящая партия "Ени Азербайджан" создала одноименную инициативную группу.

По словам Мамедова, в качестве инициаторов групп могут выступать граждане Азербайджана, обладающие избирательным правом. Никаких ограничений связанных с местом их работы и представлением в какой-либо структуре нет. "Инициативные группы должны состоять как минимум из 500 человек. В случае если в группе будет более 500, менее 2 тысяч человек, она будет зарегистрирована в Окружных избирательных комиссиях, и приобретет право вести агитацию только в определенной части республики. Инициативная группа, состоящая из 2 тысяч и более человек, будет зарегистрирована в ЦИК, и у нее будет право вести агитацию по всей республике", - сказал Мамедов.

По его словам, инициативные группы должны представить ЦИК документы о принятии на регистрацию за 45 дней до начала голосования. "Инициативная группа должна представить окружной комиссии уведомление о своем создании. После того, как комиссия сообщит о получении уведомления, инициативная группа сможет приступить к сбору подписей. Для регистрации комиссиям предоставляется 10 дней. После проверки подписей в соответствии с процедурами, решение будет принято на заседании ЦИК", - сказал он.

Секретарь ЦИК сказал, что инициаторами группы должны быть граждане Азербайджана, группы должны отвечать требованиям относительно количества членов и сбора подписей, предусмотренных законом. "Инициативные группы, отвечающие этим условиям, будут зарегистрированы", - сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей