...

Уведомление инициативной группы правящей партии Азербайджана будет представлено ЦИК

Политика Материалы 5 января 2009 17:22 (UTC +04:00)
Уведомление инициативной группы правящей партии Азербайджана будет представлено ЦИК

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) завтра представит в Центральную избирательную комиссию уведомление инициативной группы "Ени Азербайджан", созданной партией с целью проведения пропаганды по референдуму. 

"Документы полностью готовы и в уведомлении, которое будет представлено в Центральную избирательную комиссию, будет указано, что в инициативной группе представлены около 2500 человек", - сказал в понедельник Trend Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря ПЕА, полномочный представитель инициативной группы "Ени Азербайджан".

На прошедшем в конце декабря заседании парламента Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

В проекте из Конституции Азербайджанской Республики исключен пункт 5 статьи 101, ограничивающий избрание одного лица на пост президента страна более двух раз.

Согласно этому пункту,  гражданин не может избираться президентом Азербайджана более двух раз.

В эту статью внесен пункт, предусматривающий отсрочку проведения президентских выборов в случае ведения страной военных действий.

Другие изменения в Конституцию связаны с правом и статусом экс-президента; переименованием Национального банка в Центральный банк, Исполнительного аппарата президента в Администрацию президента.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Гурбанлы, инициативная группа "Ени Азербайджан" воспользуется всеми средствами пропаганды, дозволенными законом. "В агитационной кампании, которая будет вестись по вопросам, вынесенным на референдум, мы воспользуемся такими средствами агитации, как собрания и заседания, теледебаты, выступления в прессе и на радио", - добавил он.

ПЕА создана в 1992 году в Нахчыване.  Первым председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии был покойный экс-президент Гейдар Алиев. Нынешним председателем является президент Ильхам Алиев.  

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей