...

Проводимые Израилем в Газе военные операции законны – министр иностранных дел Израиля

Политика Материалы 5 января 2009 18:12 (UTC +04:00)
Проводимые Израилем в Газе военные операции законны – министр иностранных дел Израиля

На сегодняшней встрече глав МИД стран Евросоюза в Иерусалиме министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни выразила отношение своей страны к проводимым в секторе Газа военным операциям. Она сказала, что военные операции официального Тель-Авива законны. Об этом сообщил телеканал EuroNews

По словам Ливни, весь мир солидарен против террора, и проводимые в Газе военные операции направлены не против палестинцев, а террористов ХАМАС. "Мы понимаем недовольство мирового сообщества, однако надо понять и Израиль. Мы сторонники мира и защищаем свои территории от террора ХАМАС", - сказала она.

Ливни также добавила, что у Израиля есть свои требования для завершения военного конфликта. "ХАМАС должен выполнить все требования Израиля. У ХАМАС есть связи с Хизболлах и некоторыми другими мировыми террористическими организациями", - сказала она.

Ливни добавила, что военные операции в Газе ведутся против террора, и с террористами не будут вестись переговоры.

"Для того чтобы в секторе Газа не возникло гуманитарного кризиса, Израиль открыл все границы с ним. Пропускной пункт Рафах открыт временно", - подчеркнула Ливни.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. После завершения временного прекращения огня между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг израильские города Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

По сообщениям BBC, в результате проводимых Израилем 27 декабря  военных операций погибли 500 человек, ранения получили 2500 человек.

ХАМАС в ответ на бомбардировки Израилем сектора Газа нанес около 60 ракетных ударов по еврейским городам Сдерот и Ашкелон. Израильское правительство объявило чрезвычайное положение в этих городах.

С 3 января израильская армия в сектое Газа приступила к сухопутным операциям.

Лента

Лента новостей