...

Турция – единственная страна, которая может обеспечить мир на Ближнем Востоке

Политика Материалы 6 января 2009 13:30 (UTC +04:00)
Турция – единственная страна, которая может обеспечить мир на Ближнем Востоке

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Основанный на историческом прошлом авторитет Турции на Ближнем Востоке повышает возможности Анкары обеспечить мир между Израилем и Палестиной.

"Вес Турции среди стран Ближнего Востока на протяжении истории обуславливает то, что Анкара является самой реальной силой, которая может обеспечить мир в регионе", - сказал в понедельник Trend сирийский эксперт Хусну Махалли.

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан выразил важность необходимых усилий международного сообщества для обеспечения мира в секторе Газа. Бабаджан выступил с этим заявлением на пресс-конференции, проведенной совместно с находящимся с визитом в Турции министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллимом.

В последние годы Турция проявляет активность в разрешении проблем региона Ближнего Востока. Турция вступила с рядом серьезных инициатив для восстановления мира и прекращения начатых 27 декабря военных операций Израиля в Газе. В первые дни после начала военных действий по инициативе министра иностранных дел Турции Али Бабаджана третьего января было созвано экстренное заседание министров иностранных дел стран-членов Организации Исламской Конференции (ОИК). В то же время, премьер-министр Раджеп Тайип Эрдоган с 31 декабря по второе января с целью разрешения конфликта в Газе совершил визиты в Сирию, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию. Наконец, по инициативе председателя турецкого парламента Коксала Топтана для обсуждения событий в Газе было принято решение о проведении 14 января в Стамбуле заседания Исполнительного комитета Парламентской ассамблеи ОИК.

Турецкий эксперт Булент Арас сказал, что в то время, когда на Ближнем Востоке инициативы мира очень мало, по сравнению с предыдущими годами, усилия Турции в посредничестве заполнили серьезную пустоту. Эксперт считает, что инициатива посредничества Турции в ближайшем будущем приведет к тому, что страны региона выразят свой протест Израилю в более организованной форме, на дипломатическом языке, и подготовит хорошую базу для обеспечения режима прекращения огня.

"Посредничество Турции, которая пытается заручиться поддержкой стран Ближнего Востока, очень важный фактор для обеспечения мира в регионе", - сказал в понедельник Trend профессор международных отношений Стамбульского университета Ишик Арас из Стамбула.

Махалли, сказав, что арабские страны не способны активно вмешиваться в события в Газе, отметил важность посредничества Турции для мира на Ближнем Востоке.

"Никто в регионе всерьез не воспримет арабские страны, большинство из которых - враждующие между собой подручные США. Поэтому Турция - единственная страна, которая сможет объединить все страны региона под общим знаменателем", - сказал Махалли.

Однако эксперт считает, что, несмотря на серьезные инициативы Турции, в принятие Израилем положительных шагов к миру  вериться с трудом. Махалли сказал, что зависимость Турции от еврейского лобби в вопросе так называемого "армянского геноцида" является причиной того, что Анкара не может на должном уровне повлиять на Тель-Авив, и поэтому Турция не может внести желаемый вклад в процесс установления мира на Ближнем Востоке. В то же время Махалли считает, что даже если отношения между Турцией и Израилем будут продолжены, они уже не будут такими близкими, как в прошлом.

Израильский эксперт Эфраим Инбар считает, что Турция является одним из ближайших союзников Израиля, и будущие отношения двух стран вне опасности. По мнению эксперта, критика Израиля Турцией имеет вынужденный для Анкары характер. "Так как Турция является мусульманской страной и активным членом Организации Исламской Конференции, она вынуждена критиковать Израиль", - сказал в понедельник Trend Инбар - эксперт Центра стратегических исследований Бегин Садат.

Турция продолжает усилия для обеспечения мира в Газе. Министр иностранных дел Али Бабаджан сказал, что в настоящее время проводит совещания со странами региона и работает над различными предложениями для подготовки всестороннего плана мирного урегулирования.

Лента

Лента новостей