...

Автомобильное движение в Баку в день Ашура на дорогах близ мечетей будет ограничено

Политика Материалы 6 января 2009 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ В связи с днем Ашура автомобильное движение в Баку на дорогах близ мечетей будет ограничено в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, сказал Trend во вторник Вагиф Асадов, завотделом по связям с общественностью Управления дорожной полиции Баку.

В связи с днем Ашура правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме, сказали в Главном управлении полиции Баку.

Для обеспечения общественного порядка в столице на территориях, где располагаются мечети, будут привлечены дополнительные силы полиции.

Управление мусульман Кавказа дало фетву о начале месяца Магеррам 29 декабря и Ашура - 7 января.

Ашура ("ашура, от слова "'ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним Великой Благодати Десяти Пророкам.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его 10-й день - Ашуру, как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей