...

Продолжается кампания по сбору подписей для восстановления пропорциональной системы выборов в Азербайджане

Политика Материалы 6 января 2009 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Инициативная группа, созданная оппозиционной Либерально-демократической партией Азербайджана для восстановления пропорциональной системы выборов, продолжает кампанию по сбору подписей.

"Число собранных подписей уже перевалило за 20 тысяч. Около 2800 подписей собраны в Нахчыванской Автономной Республике", - сказал во вторник Trend руководитель инициативной группы, заместитель председателя Либерально-демократической партии Азербайджана (ЛДПА) Вахид Назаров.

До 2002 года парламентские выборы в Азербайджане проводились по смешанной системе - мажоритарной и пропорциональной. Референдум, проведенный в 2002 году в связи с конституционными реформами, ликвидировал пропорциональную избирательную систему.

Отдельные функционеры правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявили, что являются сторонниками восстановления пропорциональной избирательной системы.

Оппозиционная ЛДПА создала в ноябре 2008 года инициативную группу по восстановлению пропорциональной избирательной системы. В нее были избраны 55 членов. Группа призывает от имени ЛДПА все действующие в Азербайджане партии присоединиться к кампании по сбору подписей. В случае получения поддержки политических сил будут собраны голоса около 600 тысяч избирателей и представлены в Центральную избирательную комиссию. ЦИК после утверждения направит их в парламент для восстановления пропорциональной избирательной системы.

По словам Назарова, в кампании по сбору подписей ЛДПА активно участвует Партия граждан и развития.

"С целью восстановления пропорциональной избирательной системыпланируетсяпровести до конца января круглый стол с участием правящей партии "Ени Азербайджан" и оппозиционных партий", - сказал Назаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей